Подгоренскому району – 90!

Подгоренскому району – 90!

Подгоренскому району – 90!

27 и 28 июля в Подгоренском районе прошёл большой праздник, посвящённый сразу нескольким юбилеям и датам: 90 лет со дня образования района, 60-летие посёлка Подгоренский и 315-летие слободы Подгорное.

27 июля на привокзальной площади выступили творческие коллективы сельских учреждений культуры. В исполнении ведущих коллективов звучали народные песни о родине, родной земле, ее щедрости, богатстве и красоте. Официальная делегация, возглавляемая главой администрации Подгоренского района Р.Н. Бересневым, а также жители района пришли к братской могиле, расположенной в центре поселка в аллее Славы, чтобы почтить память погибших за свободу и мир на родной земле.

В районном Доме культуры прошла праздничная концертная программа. Глава администрации Подгоренского района Р.Н. Береснев поздравил всех гостей с юбилейными датами. Были отмечены успехи в промышленности и сельском хозяйстве, культурной жизни, образовании, медицине, развитии туристического потенциала Подгоренского района. За особый вклад в развитие района жителям вручили почетные грамоты правительства Воронежской области, Благодарности губернатора Воронежской области жителям района. Глава Подгоренского района Т.С. Гриценко вручила высокие награды – звания «Почетный житель пгт. Подгоренский» и Знак отличия «Благодарность от земли Подгоренской». Поздравления от Русской православной церкви передал Протоиерей Илья Безруких, секретарь Россошанской епархии, клирик Ильинского Кафедрального собора.

На сцене выступили ансамбли «Забава», «Казачата» районного Дома культуры, «Юность» Юдинского СДК, хора ветеранов Белогорьевского СДК, танцевальных коллективов «Грация» Детской школы искусств и «Импровиз» Дома детства и юношества, а также солистов учреждений культуры. По завершении торжественной части всех гостей праздника на пороге Дома культуры встречали участники большого яркого флешмоба. В парке «Мелодия» работали выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы, аттракционы и фотовыставки.

На парковой сцене прошло театрализованное представление «Край Подгоренский – ты уголок России», в котором выступили участники мужского хора «Русский формат» из Воронежа. В небе над парком появился самолет, за которым на фоне голубого неба развевался большой яркий флаг Подгоренского района, и совершил над площадкой праздника множество почетных кругов. Завершился первый праздничный день дискотекой под танцевальные хиты разных времен.

28 июля в 15 часов праздник продолжился в парке культуры и отдыха. Подгоренский ЗАГС совместно с отделом культуры и работниками районного Дома культуры показали парад подгоренских невест и колясок с самыми маленькими жителями нашего района. Жители подготовили яркое шествие в ярких самодельных шляпах и нарядах из вторсырья. В это же время в парке работали выставки декоративно-прикладного творчества, сувенирной продукции, фотовыставки, а также сельские подворья. На парковой сцене жителей встретили большим хороводом и «Гимном Подгоренского района» в исполнении творческого коллектива районного Дома культуры.

Официальным моментом мероприятия стало награждение благодарственными письмами губернатора Воронежской области и администрации Подгоренского муниципального района, который вручил глава администрации района Р.Н. Береснев.

Свои творческие поздравления дарили всем гостям праздника организации, предприятия и учреждения района. От образовательных учреждений выступил ансамбль «Созвездие» Дома детства и юношества, от сельхозпредприятий – братья Геннадий и Валерий Киселевы. Главы поселений также поздравили всех с праздником и собрали на сцене импровизированную карту района из входящих в его состав населенных пунктов. Выступлениями коллективы «Русский стиль» из Богучара, кавер-группа «Weekend» из Белгорода и гимнасты спортивной студии «Динамика» из Воронежа.

По традиции ночное небо Подгоренского района озарили яркие огни яркого праздничного салюта, после которого долго еще гости танцевали на площадке у сцены.

#

    Подать заявку на запись