Поздравляем народных мастеров!

Поздравляем народных мастеров!

24 октября в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялось восьмое заседание художественно-экспертной комиссии по присвоению звания «Народный мастер Воронежской области».

С 2010 по 2017 год его удостоены 43 мастера, которые своим ремеслом, просветительской деятельностью и активным участием в культурной жизни Воронежской области помогают сохранять уникальную самобытность родного края.

Художественно-экспертная комиссия, в которую входят представители департамента культуры Воронежской области, ВОЦНТиК, Областного краеведческого музея, Воронежского художественного училища, народные мастера Воронежской области, обсудила творческую деятельность и художественную ценность изделий каждого из 5 кандидатов на звание.

Члены комиссии отметили высокий исполнительский уровень большинства представленных работ, творческую индивидуальность и самобытность. Путём голосования было решено присвоить в 2017 году почётное звание «Народный мастер Воронежской области» 4 мастерам декоративно-прикладного творчества:

  • Казьминой Валентине Яковлевне, мастеру росписи по бересте, Бутурлиновский район;
  • Саушкиной Татьяне Александровне, мастеру изготовления сувенирной куклы, Рамонский район;
  • Солдатову Сергею Александровичу, мастеру резьбы по дереву, г. Воронеж;
  • Цуля Нонне Ионовне, мастеру кружевоплетения, Новоусманский район.

Творения народных мастеров – это визитная карточка Воронежской области. Эти искусные изделия везут в разные уголки страны и за рубеж в качестве сувениров, передающих неповторимый колорит региона.

#

    Подать заявку на запись