Праздник мастеров в Россоши

Праздник мастеров в Россоши

19 августа около 150 участников из Москвы, Липецка, Воронежа, Белгорода, Белгородской и Ростовской областей, Луганска, а также из 12 районов Воронежской области съехались в парк «Юбилейный» города Россоши, чтобы в дружеской обстановке продемонстрировать свои изделия, картины, фотографии, показать творческое мастерство и поделиться секретами рукоделия.

Россошанские творческие коллективы и солисты в течение трёх часов радовали зрителей своими лучшими концертными номерами. Пока одни гости праздника смотрели концерт, другие с нескрываемым интересом разглядывали работы мастеров, выставленные вдоль центральной аллеи парка. Здесь были и украшения из бисера, и изделия, выполненные в лоскутной технике, и необычные куклы-шкатулки, и живописные флористические композиции из фоамирана, и украшения из кожи и полимерной глины.

Анюта Кольцова из города Валуйки познакомила гостей фестиваля с уникальным ремеслом — «Вологодским кружевом». Большой интерес публики вызвала Народная мастерская «Царство Шерсти» из Боброва. Необычную технику – узловое вязание на пяльцах – показала мастерица из Калача Нина Пятницкая. Никого не оставили равнодушными работы «Лоскутной мастерской» россошанки Ирины Растопшиной. И в каждой работе чувствовалась вложенная частичка души мастера. Самые красивые, смелые, нестандартные задумки, воплощенные в диковинные, удивительные вещи, умельцы выставляли на конкурсы «Яблочко наливное» и «Золотой подсолнух». Конкурсные работы оценивали гости фестиваля путем народного голосования.

В парке работали фото-зоны и игровые площадки, которые с удовольствием посещали все желающие. Вместе с участниками семейной студии «Аксюшина мастерская» и участниками ансамбля народной песни «Малиновый звон» отдыхающие в парке россошанцы играли в «Ручеёк», старинную народную игру «Кубарь» и даже пробовали ходить на настоящих ходулях. Пока одни играли в заводные народные игры, другие пробовали свои силы в мастер-классах по бисероплетению, ткачеству, плетению тесьмы, шитью яблочек. Большой интерес вызвал мастер-класс Дениса Вострикова из Государственного музея имени М.А. Шолохова станицы Вёшенской Ростовской области, на котором можно было попробовать самостоятельно поработать на настоящем гончарном круге.

Ценители изобразительного искусства с большим удовольствием посетили выставку картин. Двадцать три художника из Россоши, Бутурлиновки, Калача и Подгорного продемонстрировали свои работы, выполненные в различных жанрах и техниках, а любители фотографий оценили более 500 работ на выставке фототворчества, проходившей в формате «фото-сушки».

«Праздник мастеров» продолжался до позднего вечера. Победители получили дипломы и памятные призы.

#

    Подать заявку на запись