Праздник на Советской площади

Праздник на Советской площади

17 августа на Советской площади г. Воронежа культурные программы представили Аннинский, Панинский, Эртильский и Острогожский районы.

Народный ансамбль русской песни «Донские зори» Острогожского района показал высокий художественный уровень исполнительского мастерства и красоту народной песни. Культуру Панинского района представили народный вокальный ансамбль «Русская песня», вокальные ансамбли «Славица» и «Земляки», которые своим задором и артистизмом покорили публику. Народный вокальный ансамбль «Ясные зори» и вокальный ансамбль «Аккорд» Эртильского района исполнили популярные песни, которые вызывали у зрителей особые эмоции, они с большим удовольствием подпевали артистам, а самые смелые танцевали. Музыканты эстрадного оркестра ДШИ Аннинского района зарядили всех позитивной энергией, сыграв всем знакомые мелодии.

В это же время на площади работала выставка декоративно-прикладного творчества, на которой любой желающий не только смог познакомиться с художественными ремёслами районов, но и приобрести сувениры на любой вкус.

Пятничный вечер на Советской площади стал для горожан настоящим праздником, артисты подарили зрителям отличное настроение и много положительных эмоций, а зрители в свою очередь благодарили их бурными аплодисментами.

18 августа 2018 года свои концертные программы представили Павловский, Бутурлиновский, Воробьевский и Бобровский районы. Перед воронежцами выступили народный ансамбль национальной песни «Белояр» Павловского района, народный ансамбль танца «Калинка» Бутурлиновского района. Задорные казачьи песни исполнил народный фольклорный ансамбль «Конязёк» из Воробьевского района. Завершилась программа выступлением солистов из Бобровского района (Татьяна Ершова, Аксана Попова, Олеся Леоненко и Николай Козлов), которое было пронизано любовь к своему родному краю, русской деревне.

На выставке были представлены работы мастеров-ремесленников: бисероплетение (Е.Н. Ушакова и А.А. Ридингер, Павловский район), войлоковаляние (Н.Н. Семенова, Бутурлиновский район), резьба по дереву (В.А. Быков, Павловский район), куклы в народных костюмах Воронежской области (С.С. Котелевская, Бутурлиновский рйаон), гончарство и лепка из глины (А.В. Мамонтов, Бобровский район), чеканка (В.К. Рогатнева, Бутурлиновский район) и полимерной глины (Ю.А. Воронина, Павловский район), картины на бересте (В.Я. Казьмина), мягкая игрушка (А.Ю. Денисенко, Павловский район), вязаная кукла-шкатулка (С.В. Тузикова, Бутурлиновский район). Несколько работ в области изобразительного творчества были представлены Еленой Ерёминой из Воробьевского района.

19 августа 2018 года над Советской площадью снова звучали песни. На этот раз творческими программами порадовали жителей и гостей столицы Черноземья сразу пять муниципальных районов — Грибановский, Новохоперский, Поворинский, Таловский и Терновский.

Большой концерт на открытом воздухе и выставочные экспозиции собрали большое количество зрителей. Концертные программы были настолько разнообразны, что прошли на одном дыхании. Со сцены звучали песни в исполнении народных вокальных ансамблей: «Созвучие» (Терновский район); «Журавушка», «Любавушка» и «Пристанской» (Новохопёрский район). Также зрители смогли насладится красивыми голосами и песнями солистов, дуэтов и трио Таловского и Грибановского районов. Танцевальные композиции зрителям дарили народный хореографический ансамбль «Аюшка» и образцовый коллектив «Ситара» (Поворинский район), народный хореографический ансамбль «Мечта» (Терновский район), которые покорили сердца воронежских зрителей.

Не менее интересными и разнообразными были выставочные экспозиции, на которых было представлено всё многообразие традиционных ремёсел и декоративно-прикладного творчества: глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, валяние из шерсти, пуховязание, бисероплетение, текстильная кукла, картины местных художников и многое другое.

Благодаря насыщенной концертной и интересной выставочной экспозици, на обновленной Советской площади, воскресный солнечный день стал для воронежцев ярким и запоминающимся.

#

    Подать заявку на запись