Презентация диска «Звучит гармонь на земле Воронежской»

Звучит гармонь на земле Воронежской

24 сентября 2020 г. в онлайн-режиме в рамках творческой встречи Студии народной культуры «Горница» состоялась презентация второго CD-диска «Звучит гармонь на земле Воронежской» с традиционными наигрышами гармонистов Воронежской области. В мероприятии приняли участие сельские гармонисты, специалисты по народному творчеству культурно-досуговых учреждений области, всего более 100 слушателей.

Во втором выпуске диска представлены наигрыши 14 гармонистов из 6 муниципальных районов: Аннинского, Грибановского, Лискинского, Панинского, Репьёвского, Таловского. В ходе проведения онлайн-презентации прозвучали различные мелодии в исполнении гармонистов, принимавших участие в записи диска, а также гармонистов любителей из Рамонского района и г. Воронежа. Каждый из музыкантов продемонстрировал своё мастерство и виртуозность игры на «рояльной» и «хроматической» гармонях, исполнив «страдания», «матаню», «барыню», «цыганочку» и др.

Работа над созданием диска велась специалистами Воронежского областного центра народного творчества и кино с 2019 по 2020 год с осуществлением студийной записи, обработкой аудиоматериала и подготовкой к изданию. Второй диск «Звучит гармонь на земле Воронежской» будет направлен в отделы культуры администрации муниципальных районов для пополнения музыкального фонда, распространения среди целевой аудитории и сохранения культурного наследия Воронежской области. Видеозапись самобытных гармонистов можно посмотреть на официальном сайте ВОЦНТиК.

#

    Подать заявку на запись