Презентация диска «Звучит гармонь на земле Воронежской»

Звучит гармонь на земле Воронежской

«Звучит гармонь на земле Воронежской»

17 декабря в 16 часов Студия народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино приглашает на презентацию CD-диска уникальных гармонистов «Звучит гармонь на земле Воронежской», которая состоится в зале Специальной городской библиотеки искусств им. А. С. Пушкина (ул. Куцыгина, д 6.). На презентации гости не только познакомятся с интересной историей создания и бытования гармони на Воронежской земле, но и услышат воронежских гармонистов и частушечниц, принявших участие в записи. Диск записывался Воронежским областным центром народного творчества и кино в течение 2017 года в рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 г.г.)».

Сегодня в сёлах нашей области ещё можно услышать неповторимую, яркую игру самобытных музыкантов. Такие традиционные наигрыши, как «страдания» и их разновидности «к ней», «от неё», «неудача» звучат у каждого исполнителя. Весёлую «матаню» с сопровождением задорных частушек можно услышать в репертуаре любого гармониста. Эти наигрыши имеют свои неповторимые варианты. А мелодии всеми любимых народно-бытовых танцев «барыня», «цыганочка», по-прежнему, остаются интересны и понятны как простым слушателям, так и профессиональным музыкантам.

На диске представлены записи народных исполнителей на «рояльной» и «хроматической» гармошках Верхнехавского, Новоусманского, Острогожского, Рамонского, Семилукского, Эртильского муниципальных районов Воронежской области.

Ждём всех желающих 17 декабря в 16.00 часов по адресу:

г. Воронеж, ул. Куцыгина, д. 6.

Телефон для справок: 8 (910) 347-01-45 – Ревнёва Светлана Николаевна.

Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись