Районы области приняли участие в ярмарке «Дары земли Воронежской»

Районы области приняли участие в ярмарке «Дары земли Воронежской»

Муниципальные районы области представили экспозиции народного быта, свою сувенирную и гастрономическую продукцию, товары народных промыслов на сельскохозяйственной ярмарке «Дары земли Воронежской», которая прошла в Центральном парке города в минувшую субботу, 4 сентября. Главными её посетителями стали вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев и сенатор, трехкратный Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. Почётные гости посетили крестьянские подворья, где их с хлебом-солью и величальными песнями встречали радушные хозяева.

В подворьях, организованных культурно-досуговыми учреждениями области, был представлен широкий ассортимент товаров на самый взыскательный вкус. Так, например, воробьёвцы презентовали свои брендовые гастрономические сувениры: ароматный каштановый мёд в декоративных деревянных бочонках, травяной чай ручной сборки в холщовых мешочках и даже варенье из сосновых шишек. На хохольском подворье гостей встречала государыня Тыква и потчевала своими фирменными блюдами: пастила из тыквы, мармелад, тыквенное варенье, сок, оладьи и, конечно же, всеми любимая в народе тыквенная каша. Бутурлиновский район представил большую выставочную экспозицию «Слобода мастеровая», внутри которой развернулась бойкая торговля ароматной выпечкой, сувенирами и масштабная выставка декоративно-прикладного творчества, где мастера художественных ремёсел демонстрировали свои изделия из дерева, шерсти, керамики, картины из бересты. И всё это под звонкие песни и задорные танцы бутурлиновских коллективов. У рамонцев можно было отведать натуральные молочные продукты с фермерского хозяйства «Мама Коза» и даже протестировать и приобрести крема для лица и тела, изготовленные на основе козьего молока. Ну, а для пущей презентабельности установили ясли для парочки молодых козлят, мимо которых не могли пройти ни взрослые, ни, тем более, дети. Не могли воронежцы пройти мимо Подгоренского подворья, из которого лились залихватские казачьи песни в исполнении народного ансамбля «Забава». Самые смелые пускались в пляс и от всей души подпевали подгоренским артистам.

Большое внимание у посетителей ярмарки привлекли мастер-классы по традиционным промыслам и ремёслам: мастер-класс по вязанию веников, который можно было увидеть на лискинском подворье, по лозоплетению, проходивший у верхнехавцев, по изготовлению текстильных кукол у новоусманцев. Воробьёвские мастера привезли настоящий гончарный круг и показывали воронежцам, как в старину изготавливали керамическую посуду. Гости ярмарки с нескрываемым интересом наблюдали, как на их глазах в умелых руках мастериц рождались натуральные домашние веники, миниатюрные корзинки из ивовых прутьев, глиняные крынки и куколки-обереги на все случаи жизни.

Красочные инсталляции народного быта с демонстрацией орудий земледелия, домашней утвари и интерьера крестьянской избы, не оставили равнодушным ни одного посетителя ярмарки. Воронежцы с удовольствием слушали рассказы о предназначении отдельных предметов быта и труда и не упускали возможность сфотографироваться за ручной мельницей или прялкой.

Напомним, что ярмарка «Дары земли Воронежской» проводится по инициативе областного правительства, а её организаторами стали региональные департамент аграрной политики и департамент культуры, администрация города Воронежа, предприятия областного АПК.

Текст и фото: Татьяна Пелипенко

#

    Подать заявку на запись