Родники земли Хохольской

Родники земли Хохольской

В Зелёном театре прошел День культуры Хохольского района

Для воронежцев стало уже доброй традицией проведение Дней культуры муниципальных районов в Зелёном театре Центрального парка культуры и отдыха.

22 июля своё культурно-историческое наследие и традиции представил Хохольский район. До начала мероприятия в парке у фонтана перед горожанами разыграли старинный местный обряд «Вождение русалки» — театрализованное карнавальное шествие, во время которого всем раздавались приглашения на концерт.

Выставочная экспозиция показала народную культуру района богатой и разнообразной, самобытной и неповторимой. Мастера декоративно-прикладного творчества провели мастер-классы по ковроткачеству на настоящем ткацком станке, прядению шерсти на старинной прядке, вышивке и бисероплетению. Гости парка учились из разноцветных лоскутков ткани и ниток без использования иглы создавать куклу-оберег. Все фотографировались у русской избы, печи, предметов старины, колодца и даже водяной и ветряной мельниц. Радушные хозяйки подворья угощали всех чаем на травах и баранками. И на этот раз гости не остались без развлечений: они водили хоровод, участвовали в народных играх со сладкими призами, пели песни вместе с ансамблем «Сельские гармонисты».

У экспозиции, посвящённой археологическому музею-заповеднику «Костёнки», можно было окунуться в эпоху раннего Средневековья и увидеть макет стоянки первобытного человека.

На сцене выступили артисты самодеятельности Хохольского района: народный ансамбль песни и танца «Былина», народный ансамбль «Сельские гармонисты», детский фольклорный ансамбль «Ладушки», фольклорно-этнографический ансамбль «Хохольские родники», хор ветеранов «Хохольские зори», вокальный ансамбль «Околица», танцевальные коллективы «Карусель» и «Иллюзия». Ярким завершением концертной программы стала песня «За веру и силу».

29 июля творческую эстафету примет Нижнедевицкий район, который представит свой творческий отчёт на сцене Зелёного театра.

#

    Подать заявку на запись