Россошанские мастерицы в Екатеринбурге

Россошанские мастерицы в Екатеринбурге

Ученица студии «Аксюшина мастерская» Россошанского района стала лауреатом Всероссийского детского фестиваля-конкурса «Данилушка» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге прошёл ХIII Всероссийский детский фестиваль-конкурс «Данилушка». Ученица студии «Аксюшина мастерская» Россошанского района Татьяна Подгорная стала лауреатом II степени в номинации «Ручное ткачество и вышивка» (возрастная категория 8-12 лет).

Фестиваль, названный по имени одного из героев уральских сказов, служит благородным целям сохранения традиций народной культуры, воспитания молодого поколения в любви к своей стране и к своему народу, помогает одаренным детям и подросткам раскрыть свои таланты.

В этом году конкурсный отбор прошли 165 участников из 14 регионов. Воронежскую область представили воспитанники семейной творческой студии «Аксюшина мастерская» Татьяна Подгорная, Софья Митогуз и руководитель студии Аксана Волгуцкова.

За три конкурсных дня участники посетили ремесленные мастерские (резьба по дереву, нижнетагильская лаковая роспись по металлу, художественная обработка бересты, обработка камня, ткачество поясов, текстильная кукла, бисероплетение), побывали на удивительной экскурсии на предприятии «Таволожская керамика», где учились расписывать ангобами (разноцветными глинами) и работали на гончарном круге. Также участники посетили геологический музей, научились «мыть» камни и сделали свой уральский сувенир, увидели Невьянск с его удивительной и загадочной наклонной башней.

Конкурсанты не только учились у мастеров, но и сами проводили мастер-классы. Софья Митогуз учила ткать на лентоткацком станке, а Татьяна Подгорная — плети на круглых станочках. Аксана Волгуцкова выступила на круглом столе и рассказала об опыте работы по совместному обучению взрослых и детей в своем проекте «Кукла в ладошке».

Церемония награждения победителей и закрытия фестиваля прошла в концертном зале Дворца культуры железнодорожников. Победителей поздравили заместитель министра культуры Свердловской области Галина Головина, член Союза художников России, доцент кафедры искусства интерьера института изобразительных искусств УрГАХА Елизавета Манерова, заместитель начальника Министерства промышленности и науки Свердловской области Вероника Буракова.

#

    Подать заявку на запись