«Русь песенная, Русь мастеровая»

Русь песенная, Русь мастеровая

28 июля в Воробьёвском районе завершился XIII Всероссийский фестиваль фольклора и художественных ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая». Этот масштабный фестиваль с 26-летней историей проходил в этом году в течение двух дней. Его учредители и организаторы — департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Воробьёвского муниципального района.

Церемония открытия фестиваля проходила 27 июля у озера в Ломовском природно-ландшафтном парке. Перед этим гости фестиваля посетили масштабную выставку-ярмарку «Живое ремесло», на которой было представлено творчество порядка ста мастеров не только Воронежской, но и многих других областей России. Здесь можно было познакомиться с традиционными технологиями гончарства, ручного ткачества, вышивки, кузнечного мастерства и многих других видов народного творчества. Удивительной для гостей оказалась работа сотрудника музея Шолохова станицы Вёшенской Ростовской области Алексея Козлова, который во время фестивального дня сплёл и оставил в подарок Ломовскому природно-ландшафтному парку настоящий плетень.

В это же время на малой сцене выступали лучшие коллективы Воронежской области. Среди них фольклорный ансамбль «Кладезь» КДЦ Таловского района, фольклорно-этнографический ансамбль «Калинушка» Татаринского СДК Каменского района, ансамбль «Донские россыпи» КДЦ Петропавловского района, фольклорно-этнографический ансамбль «Хохольские родники» ЦКД Хохольского района и многие другие.

На торжественном открытии фестиваля, которое началось в 20 часов на берегу озера, собралось более 10 тысяч зрителей. С приветственным словом от временно исполняющего обязанности губернатора Воронежской области А.В. Гусева выступила заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова. Также со сцены к зрителям обратились глава администрации Воробьёвского муниципального района Михаил Гордиенко, председатель комитета по промышленности, инновациям и вопросам импортозамещения Григорий Чуйко и председатель епархиального отдела по культуре Россошанской епархии, священник Александр Рогава. Темой театрализованного концерта стало начало жизни русского человека на родной земле. Почётным гостем праздничной сцены стала известная сказительница и исполнительница частушек Анастасия Ивонина. Необычным номером программы было выступление ансамбля барабанщиков, выпускников Московского военно-музыкального училища имени Халилова. Высокий уровень хореографии показал народный ансамбль танца «Барвинок» из Луганска, а ансамбль народного танца «Харез», приехавший на фестиваль из республики Северная Осетия – Алания, поразил зрителей своим национальным колоритом. С тематическими номерами также выступили ансамбли «Миряне», «Верея», и многие другие. Зрители увидели не только повседневные сцены из жизни станицы, но и театрализацию нападения врагов, защиты своего родного края. Концертную программу украсили режиссёрские находки: сцены с быками и лошадьми, плавающая крестьянская изба, стая уток, лодка с влюблёнными и много другое. Концерт завершился финальной песней и праздничным фейерверком.

Второй день фестиваля, 28 июля, был не менее ярким. В 12 часов в селе Берёзовка прошли творческие мастер-классы для всех желающих. Секретами лозоплетения с гостями фестиваля поделился Василий Подгорняк из Ростовской области поделился секретами лозоплетения. Народный мастер Воронежской области Галина Котельникова помогла освоить лепку традиционной глиняной игрушки, а народный мастер Воронежской области Анна Каракуц провела интересный мастер-класс по ткачеству «Узорный поясок», который привлёк внимание гостей.

Весь вечер перед торжественным закрытием фестиваля работала масштабная выставка-ярмарка художественных ремёсел «Русь мастеровая». Лучшие мастера из Воронежской области и других регионов привезли на эту выставку свои самые яркие работы, выполненные в разных техниках: лозоплетения, пуховязания, ткачества, художественной обработки дерева и росписи по дереву, вышивке, изготовлению сувенирной куклы и многих других.

На центральной площади села Воробьёвка прошёл заключительный концерт творческих коллективов. До начала концерта перед сценой выступила детская цирковая студия «Созвездие» из Новоусманского района Воронежской области: артисты показали большую часть цирковых жанров, научили детей и взрослых вставать на ходули, прыгать через скакалку, жонглировать и выполнять основные цирковые трюки. В 20 часов на сцену вышли творческие коллективы «Славица» (город Курчатов), Мрыховский казачий народный хор (Ростовская область), «Славяночка» (Бутурлиновский район Воронежской области), «Радовесь» (город Воронеж) и многие другие. Ансамбль «Цветень» из Санкт-Петербурга тронул слушателей лирическими народными песнями. В финальной части концерта выступил ансамбль казачьей песни «Люди вольные» из Москвы, который поддержал атмосферу праздника и заставил публику петь и танцевать. Завершился концерт выступлением дуэта фольклорного ансамбля «Станица» из Волгограда – известного гармониста, исполнителя казачьих романсов Юрия Щербакова и Натальи Щербаковой. Под финальную песню «Под окном широким» небо озарилось праздничным салютом.

Полный фотоотчет о фестивале — по ссылке Вконтакте: https://vk.com/album406603460_255569237

#

    Подать заявку на запись