«Русь песенная, Русь мастеровая»

Русь песенная, Русь мастеровая

На протяжении многих лет учредителями и организаторами мероприятия являются департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Воробьевского муниципального района.

Фестиваль проходит на Воронежской земле 26 лет, один раз в два года. На протяжении всей своей истории фестиваль проводится в уникальном природно-ландшафтном парке, созданном на территории бывшего х. Ломы Воробьёвского района. Его территория объединяет первозданную и рукотворную красоту природы: гостей парка встречают пруд с песчаными берегами, ивовая набережная, дубовые, берёзовые и липовые аллеи, рябиновая беседка, калины и акации. На территории парка находятся «живые» памятники народного ремесла – действующие кузница, маслобойня и мельница, мастерская с токарными станками для изготовления деревянной посуды. Многочисленные необычные архитектурные решения в фольклорном стиле (каменные лабиринты, деревянная мельница, комплекс деревянных качелей, домики с соломенными крышами) создают особый колорит и способствуют полному погружению в атмосферу фестиваля.

С течением времени фестиваль всё больше набирает силу. Сегодня он является центром общения и обмена опытом певческих групп, мастеров декоративно-прикладного творчества, работников культуры и ценителей традиционной народной культуры из разных регионов. Фестиваль заслужил твёрдое признание среди подобных общероссийских мероприятий. Можно с уверенностью утверждать, что он вошёл в фольклорную историю, его хорошо знают во всех регионах страны и за её пределами.

В нынешнем году мероприятие объединит участников из 17 регионов России: Центрального Черноземья (Воронеж, Липецк, Белгород и Курск), Астрахани, Волгограда, Ростова, Саратова, Рязани, Вологды, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, республик Северная Осетия и Дагестан, а также из Луганской Народной Республики.

Первый день фестиваля – 27 июля – начнётся в 17.00 часов в хуторе Ломы Воробьевского района выставкой районных подворий, ярмаркой изделий мастеров народных художественных ремёсел «Живое ремесло» и трёхчасовым концертом воронежских вокально-хоровых и фольклорных коллективов «Льётся песня над раздольем».

Главным же событием этого дня в 20.00 часов станет торжественное театрализованное открытие фестиваля «Живу тобой, родная Русь» на сценической площадке, расположенной на водной глади пруда.

Во второй день – 28 июля – в с. Берёзовка (усадьба потомственных дворян Лисаневичей) Воробьёвского района с 12.00.до 15.00 часов пройдут мастер-классы резьбы по дереву «Резной ставец», лепке традиционной глиняной игрушки «Карачунская свистулька» и ткачеству «Узорный поясок». После состоятся выездные концерты в сельских поселениях Воробьёвского муниципального района. Вечером с 17.00 часов – на центральной площади с. Воробьёвска пройдут выставка-ярмарка художественных ремёсел «Русь мастеровая», а затем в 20.00 часов – торжественный гала-концерт закрытия фестиваля «Во славу Отечества!».

#

    Подать заявку на запись