«С песней по жизни»

С песней по жизни

9 июня в Отрадненском культурно-досуговом центре Новоусманского района состоялся заключительный отборочный этап областного конкурса хоров ветеранов «С песней по жизни»

Праздник проходил в преддверии Дня России. В этот день 9 творческих коллективов из Бобровского, Новохопёрского, Панинского, Поворинского, Новоусманского, Грибановского, Каширского, Таловского, Эртильского районов продемонстрировали своё мастерство на сцене, исполнив по две разножанровых песни. На конкурсе прозвучали композиции военно-патриотической и гражданской тематики, а также русские народные песни.

На открытии праздника участников и гостей приветствовал глава Новоусманского муниципального района Дмитрий Маслов, который отметил значимость проведения данного конкурса не только как творческого проекта, но и его роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Также со словами приветствия к присутствующим обратился председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский, он же председатель жюри конкурса, пожелавший всем участникам высокого исполнительского мастерства, а зрителям хорошего настроения.

Доброй традицией на открытии праздника стало выступление хоровых ветеранских коллективов города Воронежа. Это академическая хоровая капелла им. В.Б. Ижогина Культурно-досугового центра «Левобережье» (рук. И. Крысанов), народный хор ветеранов войны и труда Дома культуры Железнодорожников (рук. Н. Хуторецкая) г. Воронежа и народный ансамбль ветеранов войны и труда «Фронтовичка» Дома культуры «Масловский» (рук. А. Дукаревич), исполнившие всеми любимые песни русских и зарубежных композиторов.

По количеству набранных баллов «бронза» досталась хору ветеранов «Споёмте, друзья!» Грибановского района (рук. В. Куксин). «cеребро» разделили народный хор ветеранов войны и труда Новоусманского района (рук. Г. Лексин) и народный хор ветеранов войны и труда Бобровского района (рук. Н. Мухина). Победителем стал народный хор ветеранов войны и труда Таловского района (рук. М. Радченко). Все конкурсанты были награждены дипломами за участие, а призёры получили дипломы лауреатов и памятные призы.

Отборочные этапы конкурса завершились. Впереди гала-концерт лауреатов, который состоится в преддверии Дня пожилых людей, 29 сентября, в Воронеже.

Напомним, что конкурс проходил в течение трёх месяцев. Мероприятие было организовано Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с Воронежским хоровым обществом и Воронежским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке департамента культуры Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись