«С песней по жизни» в Воронеже

В преддверии Дня Великой Победы в Воронеже прошёл второй отборочный этап областного конкурса хоров ветеранов «С песней по жизни».

Пятого мая в Воронежской филармонии выступили 13 хоров и ансамблей ветеранов войны и труда из Аннинского, Каширского, Нижнедевицкого, Семилукского, Хохольского районов, а также городских округов городов Нововоронежа и Воронежа.

С приветственным словом к участникам и гостям праздника обратился председатель Воронежского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, председатель жюри конкурса Станислав Ходаковский. Он отметил, что данный этап конкурса, проводимый организаторами накануне 9 мая, — своеобразная акция памяти, посвящённая героям Великой Отечественной войны, павшим и выжившим, воевавшим как на передовой, так и в тылу.

Зал филармонии был переполнен: воронежцы стали свидетелями и участниками большого патриотического праздника.

Руководителями коллективов данного конкурсного этапа был подобран и соответствующий репертуар. В течение 3-х часов звучали композиции военно-патриотической и гражданской тематики. Это «У вечного огня» ( народный хор ветеранов войны и труда Аннинского района), «Журавли» (народный академический хор ветеранов воронежского КДЦ «Левобережье»), «Солдатская песня» (народный хор ветеранов войны и труда Колодезянского сельского Дома культуры Каширского района), «Мои года» (хор ветеранов войны и труда Нижнедевицкого районного Дома культуры), «Ветераны-земляки» (хор ветеранов Семилукского районного Дворца культуры») и другие.

Запоминающимся и необычайно проникновенным стало выступление народного хора ветеранов войны и труда Нововоронежского культурно-досугового центра. Как отметила член конкурсного жюри, художественный руководитель и дирижёр мужского хора Воронежской филармонии, председатель Воронежского филиала Всероссийского хорового общества, заслуженный работник культуры Воронежской области Татьяна Ижогина: «Они не только чисто спели, но и поразили выбором исполненных композиций». Репертуар данного коллектива, действительно, отличался от репертуара других участников и был посвящён военно-любовной тематике. Они исполнили любимые многими лирические композиции «Эхо любви» из к/ф «Любовь земная» и «Последняя поэма» из к/ф «Вам и не снилось».

Каждый конкурсный этап оказывается настолько неожиданным и увлекательным в своём творческом соревновании, что членам жюри порой приходится, как говорится, «импровизировать» на месте. Если на первом этапе было принято решение присудить «бронзу» сразу двум коллективам, то на втором этапе по решению жюри призовых мест оказалось шесть!

В результате награды распределились следующим образом: «бронза» досталась народному хору ветеранов войны и труда Аннинского районного Дома культуры (руководитель — Светлана Матвеева) и народному академическому хору ветеранов Культурно-досугового центра «Левобережье» г. Воронеж (руководитель — Наталья Волкова); «серебро» разделили между собой академическая хоровая капелла им. В.Б. Ижогина Культурно-досугового центра «Левобережье» г. Воронеж (руководитель — Иван Крысанов) и народный хор ветеранов войны и труда городского Дворца культуры железнодорожников (руководитель — Наталья Хуторецкая); а «золото» получили народный хор ветеранов войны и труда Нововоронежского культурно-досугового центра (руководитель — Вита Лунина) и народный ансамбль русской песни «Придонье» клуба «Придонской» (руководитель — Дмитрий Марфин).

Третий (завершающий) отборочный этап конкурса пройдёт 9 июня в Новоусманском районе, а финальный гала-концерт состоится в преддверии Дня пожилых людей, 29 сентября, в Воронеже, на котором выступят победители всех отборочных этапов.

Конкурс проводится Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с Воронежским хоровым обществом и Воронежским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке департамента культуры Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись