Сахарная слобода

Сахарная слобода

В Ольховатке прошёл первый сахарный фестиваль для всей семьи

26 августа в посёлке Ольховатка, где расположен один из главных свёклоперерабатывающих заводов страны – «Ольховатский сахарный комбинат» – впервые прошёл открытый фестиваль «Сахарная слобода».

В этот день с утра на центральном стадионе р.п. Ольховатка проходили спортивные соревнования среди дворовых команд по футболу и стритболу.

Ближе к полудню на ипподроме состоялись конно-спортивные состязания.

Тем временем в каждом уголке парка культуры и отдыха «Центральный» для жителей и гостей города были устроены праздничные развлечения: весёлые сельские подворья с хлебосольными столами, выставка-дегустация «Медовое – ассорти», выставка детских рисунков, выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества «Мастера, кудесники и прочие таланты», информационно-иллюстрированная выставка «Есть поселок в моём Черноземье», ярмарка-продажа сладкой продукции, сувениров.

На фестивале были организованы детские зоны. Ростовые куклы Сахар и Свеклушка играли с детьми и раздавали призы от сахарного завода, народная цирковая студия «Пластилин» устроила веселые соревнования и игры…

В рамках фестиваля прошла выставка сельских подворий «Белое золото – сладкий кристалл», которые представили сладости и угощения. Очень многолюдно было у выставки Ольховатского сахарного комбината и Лиски-сахар, которые угощали жителей района и гостей фестиваля чаем и сладостями.

В конкурсе «Лучший сладкий бренд территории» победителем стал каравай от Караяшниковского сельского подворья. Торжественное открытие фестиваля состоялось на центральной площади парка культуры и отдыха. Заместитель главы администрации – руководитель отдела культуры Ю.О. Харьковский поздравил земляков с праздником, пожелал всем счастья и открыл I фестиваль «Сахарная слобода». Слова поздравлений прозвучали и от главы городского поселения Ю.И. Пушкарного, руководителя административно-хозяйственной части ОАО «Ольховатский сахарный комбинат» О.А.Мартьяновой, главы городского округа г.Нововоронеж Нетяга Н.Н. и заместителя главы управы Советского района г.Воронеж Ю.А. Лунева.

В концертной программе «Сахарный калейдоскоп» I открытого фестиваля приняли участие хоровые и танцевальные коллективы из Ольховатского, Подгоренского, Лискинского и Кантемировского районов Воронежской областей. Украсили праздник танцевальный коллектив Ольховатской детской школы искусств «Акцент» и ансамбль «Россияночка» под руководством Л.Н. Мотаевой и Народный хор русской песни МКУ КДЦ «Слобода» ОГП под руководством заслуженного работника культуры РФ В.В. Рогозина.

Вечером на сцене парка культуры и отдыха «Центральный» для жителей и гостей района с замечательной программой выступил ВИА «Свобода выбора» под руководством М.Ибрагимова и солисты МКУ КДЦ «Слобода» ОГП. Фестиваль завершился праздничным фейерверком.

#

    Подать заявку на запись