Самобытная культура Бутурлиновского района

Очередной этап областного творческого смотра «Дом культуры. Шаг в будущее» прошёл в Бутурлиновском районе, культурная жизнь которого богата и разнообразна. Специалисты 19 культурно-досуговых учреждений содержательно презентовали работу по всем направлениям деятельности.

За последние годы в районе капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием 4 клубных учреждения, в 10 — проведён текущий ремонт,  построен и введен в эксплуатацию культурно-досуговый Центр «Родник» Нижнекисляйского городского поселения. В клубных формированиях занимаются более 2000 человек, 15 коллективов самодеятельного художественного творчества имеют звание «народный», 5 мастеров имеют звание «Народный мастер Воронежской области».

Во многих сёлах не просто бережно хранятся песенные традиции, но и  существует преемственность поколений. Так, например, в социально-культурном центра «Лира» Клёповского сельского поселения  фольклорный ансамбль «Луговица», в котором самой старшей участнице 91 год, и юные артисты фольклорного ансамбля «Солнышко» проводят совместные выступления, посиделки, мастер-классы. 

На выставке декоративно-прикладного творчества культурно-досуговые учреждения района представили как традиционные ремёсла бутурлиновской земли, так и современные направления ДПИ. 

Атмосферу исторического прошлого во всем его многообразии представили работники Бутурлиновского культурного центра на резиденции «Домик лесника», расположенной в уникальной Шиповой дубраве. Здесь для жителей и гостей района доступны выставочные экспозиции, арт-объекты, контактный зоопарк.

Развито в районе и фестивальное движение. Ежегодно здесь проводится более 10 разножанровых фестивалей и конкурсов. Среди них:  брендовый праздник Сапога, музыкально-поэтический фестиваль «У Шиповой дубравы», межрайонный фестиваль»Играй, гармонь! Звени, частушка!», фестиваль детского творчества «Музыкальный звездопад», фестиваль хореографического мастерства «Сапожки русские» им. А.Я. Морковиной и другие. 

Самодеятельные коллективы района принимают участие в областных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях, где достойно представляют не только Бутурлиновский  район, но и Воронежскую область.

Областной творческий смотр «Дом культуры. Шаг в будущее» в 2021 году завершится 9 декабря в Каширском районе.

 

#

    Подать заявку на запись