«Савальские россыпи»

Савальские россыпи

В Терновском районе пройдет областной фестиваль народной музыки «Савальские россыпи»

Ценители русской народной музыки соберутся в субботу 25 августа в Терновском районе Воронежской области на XVII областном фестивале народной музыки «Савальские россыпи».

За тридцатилетнюю историю существования проект превратился в крупное запоминающееся событие в сфере народной музыкальной культуры Воронежского края. На фестиваль съезжаются лучшие самодеятельные и профессиональные ансамбли народной песни, фольклорные и инструментальные коллективы, исполнители народных песен Воронежской области, самобытные музыканты и частушечники. В этом году Терновка ожидает гостей из Воронежской, Московской, Саратовской и Тамбовской областей.

Фестивальная программа обещает череду ярких впечатлений и незабываемых моментов на протяжении всего праздника. Для гостей и зрителей будут работать выставка сельских подворий с ярмаркой сувениров от мастеров. Любители соревнований смогут понаблюдать за баттлом частушечников и гармонистов, принять участие в конкурсах и играх. Каждый желающий сможет сделать селфи на память в тематической фотозоне и отведать традиционные угощения из тёрна в гастрономической лавке «Чайный стол».

Для руководителей самодеятельных и профессиональных коллективов в рамках фестивальной программы состоится мастер-класс «Приемы игры на самобытных народных инструментах», который проведёт мультиинструменталист и этномузыкант Роман Ломов из Москвы.

Выступления творческих коллективов будут проходить на двух сценических площадках под открытым небом, главным событием фестиваля станет гала-концерт на большой сцене, который начнется в 14 часов. День завершится эстрадно-развлекательной программой «Терновый фолк» для жителей района.

Учредители и организаторы фестиваля — департамент культуры Воронежской области, Воронежский областной центр народного творчества и кино и администрация Терновского района Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись