Семи районам Воронежской области вручили ключи от передвижных культурных центров

На территории Дворцового комплекса Ольденбургских Рамонского района 5 августа состоялась официальная церемония передачи муниципальным районам многофункциональных передвижных культурных центров (автоклубов), приобретенных в рамках национального проекта «Культура».

В этом году в рамках реализации национального проекта было приобретено 7 автоклубов для сельских учреждений культуры Богучарского, Верхнехавского, Новохоперского, Острогожского, Панинского, Подгоренского и Таловского муниципальных районов Воронежской области. На их приобретение было выделено 38 миллионов рублей. Многофункциональные культурные центры поставлены Мытищинским приборостроительным заводом.

На открытии церемонии руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур отметила значимость национального проекта «Культура» Министерства Культуры РФ, одно из направлений которого поддержка, создание и обновление культурной инфраструктуры. Благодаря деятельности в рамках национального проекта у районов области появилась возможность проводить культурные мероприятия в населенных пунктах, где отсутствуют стационарные учреждения культуры, а это значит, что жители самых отдаленных сел смогут приобщиться к богатой культурной жизни Воронежской области.

Совсем скоро автоклубы начнут совершать свои первые выезды и организовывать культурно-массовые, зрелищные мероприятия в селах, в парках, местах отдыха, на открытых летних и зимних площадках. Автоклуб решает вопрос организации мобильной сцены для выступлений творческих коллективов, проведения народных праздников, фестивалей и концертов на любой территории муниципального образования, позволяет организовывать программы для детей и для взрослых.

Ключи от автомобилей с символикой национального проекта «Культура» руководитель ведомства вручила организаторам деятельности передвижных культурных центров и выразила уверенность в том, что неравнодушные целеустремленные специалисты районных культурных учреждений, смогут сделать жизнь села насыщенной интересными яркими культурными творческими мероприятиями.

#

    Подать заявку на запись