Семинар «Актуальные вопросы годовой отчетности культурно-досуговых учреждений»

Семинар

12 декабря в Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялся областной семинар «Актуальные вопросы годовой отчетности культурно-досуговых учреждений». На мероприятии присутствовало 67 специалистов культурно-досуговой сферы из всех муниципальных образований Воронежской области.

2019 год стал юбилейным для ВОЦНТиК, поэтому перед началом семинара вниманию присутствующих были представлены информационно-аналитические постеры с фотоматериалами и диаграммами, характеризующие деятельность культурно-досуговой сферы региона и продемонстрирован фильм «85 лет! Миссия — творчество!» о творческой «биографии» Воронежского областного центра народного творчества и кино.

Открыла мероприятие исполняющая обязанности директора Марина Славина, которая подвела итоги совместной работы за 2019 год и поблагодарила всех за активное участие в проектах, организованных Центром.

Далее присутствующие получили рекомендации по расчёту целевых показателей национального проекта «Культура» на 2020 год, изучили нововведения, которые появились в этом году в форме федерального статистического наблюдения № 7-НК, познакомились с порядком предоставления государственной статистической отчетности, обсудили регламент взаимодействия при работе в автоматизированной информационной системе «Статистика».

Для специалистов, ответственных за сбор и размещение статданных, был проведён тренинг по заполнению формы №7-НК. Полученные теоретические знания и практические навыки помогут участникам семинара в работе по сбору отчётности на местах.

Заведующие отделами ВОЦНТиК в своих выступлениях осветили вопросы по сохранению и развитию фольклора и ремёсел в муниципальных районах, формированию информационно-аналитических отчётов о деятельности коллективов самодеятельного народного творчества, совершенствованию развития кинопоказа на базе культурно-досуговых учреждений.

В рамках семинара состоялось подведение итогов и награждение победителей областных конкурсов и фестивалей: «КиноБум» — любительского кино; «Клубные идеи» — инновационных форм работы; самодеятельных композиторов-песенников «Живи и пой, мой край родной»; регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы».

Проведение подобных семинаров даёт возможность получить актуальную информацию по формированию годовых отчётов, провести совместное обсуждение интересующих вопросов и определить пути их решения.

#

    Подать заявку на запись