Семинар для работников КДУ

Семинар для работников КДУ

В Новоусманском районе состоялся областной семинар-практикум по работе сельских культурно-досуговых учреждений со старшим поколением

27 сентября Воронежский областной центр народного творчества и кино совместно с отделом культуры Новоусманского муниципального района провёл областной семинар-практикум для работников сельских культурно-досуговых учреждений на тему: «Совершенствование деятельности сельских КДУ по организации содержательного досуга граждан старшего поколения».

Семинар состоялся на базе Отрадненского культурно-досугового центра, в его работе приняли участие более 80 работников КДУ из 18 муниципальных районов области.

Мероприятие открыла заведующая отделом ВОЦНТиК Галина Варванцева, которая рассказала о государственной культурной политике в интересах граждан старшего поколения, отметила важность работы по созданию условий для организации досуга этой категории населения. С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель отдела культуры Новоусманского района Елена Кряквина. Творческое приветствие присутствующим подарил вокальный ансамбль «Родные напевы» Воронежского СДК Новоусманского района.

Программа семинарских занятий была насыщенна, разнообразна и включала в себя как теоретические, так и практические занятия. Перед работниками КДУ выступили специалисты Воронежского областного центра народного творчества и кино, которые говорили о задачах по повышению качества и разнообразия услуг, предоставляемых клубными учреждениями гражданам старшего поколения, о методике разработки и реализации проектов по работе с пожилыми людьми.

Опытом делились коллеги из сельских клубных учреждений области, где удалось интересно и эффективно выстроить работу с данной категорией граждан. Так, художественный руководитель Коротоякского центра культуры и досуга Елена Копылова рассказала о формах и методах работы своего учреждения, направленных на удовлетворение культурных потребностей взрослого населения. Ирина Шинкарёва, заведующая Белогорьевским СДК Подгоренского района поделилась бесценным практическим опытом вовлечения людей старшего поколения в деятельность клубов по интересам. Директор Бабяковского СДК Новоусманского района Марина Малюкова познакомила участников с успешно реализуемым проектом «Золотой возраст». Все выступления сопровождались мультимедийными презентациями, без которых сегодня не обходится ни одно профессиональное общение.

Практическая часть семинара продолжилась в фойе культурно-досугового центра, где Светлана Ревнёва, руководитель народного фольклорного ансамбля «Радовесь» ВОЦНТиК, лауреат премии Правительства РФ «Душа России», провела интерактивное занятие на основе традиционной народной культуры, вовлекая клубных работников в игровую программу, дала полезные советы по организации работы клубов по интересам.

Далее все присутствующие стали активными участниками показательного мероприятия «Чай из самовара», подготовленного творческим коллективом Бабяковского СДК. Ведущая Марина Малюкова наглядно показала, как подготовить интересное мероприятие, оформить сценическое пространство и работать с залом. Целостному восприятию действа способствовала и выставка, оформленная в фойе КДЦ, включавшая в себя уникальные старинные рушники, коллекции самоваров и заварочных чайников.

Методистами ВОЦНТиК для каждого слушателя был подготовлен электронный пакет информационно-методических и сценарных материалов по работе с гражданами старшего поколения.

Клубные работники выразили благодарность организаторам за то, что смогли обновить свои теоретические знания, приобрести практический опыт и получить стимул для дальнейшей работы.

#

    Подать заявку на запись