Семинар для работников КДУ

Семинар для работников КДУ

«Актуальные вопросы деятельности КДУ на современном этапе»

27 апреля специалисты Воронежского областного центра народного творчества в Бутурлиновском районном Доме культуры «Октябрь» провели выездной семинар для работников культурно-досуговых учреждений. Специалисты выступили на тему «Актуальные вопросы деятельности культурно-досуговых учреждений на современном этапе».

В работе семинара приняли участие около 70 человек: директора, заведующие, художественные руководители и культорганизаторы районных и сельских Домов культуры из Бутурлиновского, Воробьевского и Таловского районов.

Программа семинара была насыщенная и интересная. Открыла его заведующая отделом методики клубной работы ВОЦНТиК Галина Варванцева, обратившая особое внимание на нормативно-правовое регулирование деятельности культурно-досуговых учреждений и организацию учета и отчетности в клубном учреждении.

Специалисты ВОЦНТиК поделились новыми формами проведения культурно-досуговых мероприятий для различных слоев населения, подняли актуальные вопросы социально-культурного проектирования, современного дизайна интерьера помещений сельского Дома культуры.

Заведующая отделом традиционной народной культуры Елизавета Цветкова уделила большое внимание необходимости изучения и сохранения песенного фольклора, обрядов, истории села, традиционного костюма для передачи знаний будущему поколению.

Теоретические занятия проходили в форме живого общения, что показало заинтересованность участников семинара в обсуждаемых вопросах. Совместная работа оказалась плодотворной в равной степени как для участников, так и для организаторов мероприятия.

Использование мультимедиа технологий позволило сделать семинар более насыщенным, а предложенные темы — удобными для восприятия.

Светлана Ревнева, руководитель народного фольклорного ансамбля «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино, провела интерактивную программу «Использование традиционной игры в практике работы специалистов клубных учреждений». На занятии были разучены подвижные, хороводные, подражательные народные игры, бытовавшие ранее во многих селах.

Все участники семинара получили методические и сценарные материалы, подготовленные сотрудниками ВОЦНТиК.

По окончании мероприятия руководитель отдела по культуре и спорту администрации Бутурлиновского района Лариса Воробьева отметила важность проведения подобных семинаров и поблагодарила организаторов за интересную и полезную информацию, которая, несомненно, станет полезной в дальнейшей работе.

#

    Подать заявку на запись