Семинар-практикум

Семинар-практикум

Специалисты ВОЦНТиК совместно с отделом по культуре и межнациональным вопросам Павловского района на базе ДК «Современник» провели областной семинар-практикум для руководителей самодеятельных ансамблей и оркестров народных инструментов. Программа семинара состояла из мастер-класса «Методика разучивания нового произведения», выступления заслуженного коллектива народного творчества русского народного хора им. М.Мордасовой и народного оркестра русских народных инструментов «Донские россыпи», теоретических и практических занятий по работе с партитурой, экскурсии-знакомства с творческими коллективами Дворца культуры.

Теоретические и практические занятия провел Евгений Ушаков — руководитель народного коллектива ансамбля народных инструментов «Донские россыпи».

В рамках мастер-класса Евгений Васильевич поделился секретами и приемами работы руководителя инструментального коллектива, рассказал о каждом инструменте в ансамбле, дал рекомендации по выездной фестивальной деятельности.

Ансамбль «Донские россыпи» работает не только как самостоятельная творческая единица, но и является аккомпанирующей группой заслуженного коллектива народного творчества русского народного хора им. М. Мордасовой. Каждому желающему была предоставлена возможность стать участником сводного ансамбля и совместно исполнить инструментальное произведение.

Во второй – практической части семинара – его участникам предстояло написать оркестровку музыкального произведения «с нуля».

Завершился семинар экскурсией по ДК «Современник» с подробным рассказом его директора Елены Слащёвой о работе клубных формирований учреждения.

Программа семинара-практикума получилась насыщенной по содержанию предоставленного материала, что позволит специалистам инструментального жанра продуктивно применять полученные знания и навыки в дальнейшей работе.

#

    Подать заявку на запись