Широкая Масленица!

Широкая Масленица!

На центральной площади в Таловой собрались жители и гости поселка, чтобы вместе отпраздновать завершение масленичной недели, по традиции попросить друг у друга прощения в день Прощенного воскресения. Гостей традиционно угощали вкусными блинами и блюдами по любимым народным рецептам. Дети с азартом принимали участие в конкурсах: бегали наперегонки в эстафетах, играли в русские народные игры, соревновались в перетягивании каната. Отчаянные смельчаки взбирались на столб за подарками, а в конкурсе силачей в этом году принимали участие не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. Со сцены звучали задорные песни и частушки в исполнении артистов Культурно-досугового центра и участников художественной самодеятельности района. Апофеозом праздника стало сожжение чучела – символа зимы. Прекрасная теплая погода, яркие костюмы исполнителей, веселая музыка подняли настроение и взрослым, и детям.

В Верхнехавский район поздравить жителей с Масленицей приехал фольклорный ансамбль «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино. Дети и взрослые водили хороводы, играли, веселились, соревновались в перетягивании каната и, конечно же, угощались вкусными блинами и ароматным чаем. Гостей праздника встречали ряженые скоморохи, Леший, Кикимора, Зима, Весна и другие сказочные герои. Театрализованное представление было дополнено выступлением лучших ансамблей Верхней Хавы.

В Поворино, на Комсомольской площади города, прошла театрализованная развлекательная программа «Масленица идёт – мёд да блины несёт!». Для всех гостей праздника в этот день работали ярмарка местных товаропроизводителей, выставка-продажа птицы и домашних животных, тематические фотозоны, батуты для детей, было организовано угощение блинами. В концертной программе приняли участие поддерживаемые лучшими солистами и вокальными коллективами района задорные скоморохи, Масленица со своим другом Мишкой и, конечно же, сама госпожа Весна. По традиции всех гостей праздника ждали масленичные забавы. На территории площади одновременно открылись балаганы спортивной и творческой направленности, работу которых организовали коллективы Центра культуры и творчества и местного физкультурно-спортивного комплекса. Самые смелые, ловкие и талантливые участники, набравшие наибольшее количество жетонов по итогам состязаний, получили заслуженные призы. В выставке-конкурсе «Самовар Самоварыч», организованном впервые, три команды-участницы создали антураж импровизированной чайной гостиной под открытым небом, а также угощали членов жюри и горожан блинами, вареньем, мёдом и чаем, который был приготовлен прямо на площади. Всем участникам были вручены грамоты и сувениры с символикой праздника. Традиционный конкурс «Ледяной столб» в очередной раз приковал к себе внимание жителей и гостей города. Девять участников, прошедших это испытание, получили ценные призы – бытовую технику и сертификат на настоящего барана. А завершилась масленичная программа сожжением чучела Зимы.

#

    Подать заявку на запись