Сотрудники ВОЦНТиК стали участниками Всероссийского культурного форума

Сотрудники ВОЦНТиК стали участниками Всероссийского культурного форума

Ведущий специалист отдела фольклора и ремёсел ВОЦНТиК Алина Сагадатова приняла участие во Всероссийском культурном форуме «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённом 100-летию образования Чувашской автономной области. Форум проходил в Чебоксарах на базе Музея чувашской вышивки в формате онлайн.

Основная цель данного мероприятия — обсуждение широкого круга вопросов о роли фольклора в современной жизни человека и общества, о сохранении и популяризации лучших образцов национальных культур народов Поволжья.

В рамках форума прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народные традиции: преемственность поколений и органичность бытования», на которой Алина Альбертовна выступила с докладом «Динамические изменения в песенной традиции села Канаевка Городищенского района Пензенской области за последний 40 лет». Доклад вызвал большой интерес слушателей и был высоко оценён ведущими фольклористами страны.

На конференции также выступили ведущие ученые, сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты, специалисты в области фольклористики из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, Казани, Йошкар-Олы, Новосибирска, Старого Оскола, Астрахани, Саратова, Ульяновска, Сыктывкара, Химок, Чебоксар.

Форум был организован Министерством культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственным Российским Домом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканским центром народного творчества «ДК тракторостроителей» и Чебоксарским музыкальным училищем им. Ф.П. Павлова. По его итогам планируется выпуск сборника статей, представленных на конференции.

#

    Подать заявку на запись