Список Народных мастеров Воронежской области пополнился новыми фамилиями

В Воронежском областном центре народного творчества и кино состоялось заседание художественно-экспертной комиссии по присвоению почётного звания «Народный мастер Воронежской области».

В этом году на соискание звания подали заявки и представили свои работы 9 мастеров художественных ремесел. Из них звание «Народный мастер Воронежской области» получили пять претендентов. Среди них мастера из Бобровского района Надежда Бусловская (лоскутное шитьё) и Александр Носов (художественная резьба по дереву), мастер художественной обработки металла (алюминий) из Лискинского района Анатолий Клюев, мастер художественной резьбы по дереву из Борисоглебска Павел Репин и Мария Шалаева — мастер пуховязания из Поворинского района.

Звание «Народный мастер Воронежской области» присваивается приказом департамента культуры Воронежской области с 2010 года. На сегодняшний день в регионе это почётное звание имеют 58 мастеров-ремесленников, которые своей просветительской деятельностью и активным участием в культурной жизни Воронежской области способствуют сохранению уникальной самобытности нашего края.

#

    Подать заявку на запись