​Стартовали Дни культуры

​Стартовали Дни культуры

26 мая в Зеленом театре стартовал проект Дни культуры муниципальных районов и городских округов 2017-2019 г.г. Первым выступил Верхнехавский район.

По инициативе губернатора Воронежской области А.В. Гордеева с 2017 по 2019 годы в г. Воронеже проходят Дни культуры муниципальных районов и городских округов. Первым свои творческие достижения, культурно-исторические традиции и особенности представил Верхнехавский район.

26 мая с 15:00 часов на аллеях Воронежского Центрального парка развернулась выставка-ярмарка с красочными подворьями. Здесь же каждый желающий смог приобрести на память сувенир, сделанный руками самобытных мастеров и мастериц, хранителей народных традиций. Также для гостей парка были проведены мастер-классы по лозоплетению, валянию из шерсти, изготовлению кукол-оберегов и художественной росписи. А для юных гостей парка работали народные игровые площадки.

Далее зрителей Зеленого театра ждала творческая программа, которую открыли приветственными словами заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области – начальник отдела народного творчества Наталья Калашникова и заместитель главы по социальным вопросам администрации Верхнехавского муниципального района Лариса Костинская.

Творческая программа раскрыла многообразие и уникальность культурного и исторического наследия района, напомнила нам о великих земляках – Константине и Зинаиде Соколовых, внесших весомый вклад в обогащение народной культуры области. Для крестьян села Никольское Верхнехавского района Соколовы построили больницу и школу, а после организовали первый крестьянский театр, который сохраняет традиции основателей до сих пор.

Никого не оставили равнодушными народный фольклорный ансамбль «Селяночка» и вокальный ансамбль «Сударушка», исполнившие традиционные песни Верхнехавского района.

Одним из самых трогательных моментов стало исполнение Татьяной Черкашиной песни Александра Журбина «Тучи в голубом», рассказ о послевоенной жизни района и его восстановлении.

Творческая программа Верхнехавского района «Мой край — мой дом, моя судьба» пропитана любовью к своей малой родине.

Творческий отчет продемонстрировал достижения района в области искусства и народного творчества. Своё мастерство показали около 150 самодеятельных артистов, исполнителей и мастеров декоративно-прикладного творчества.

17 июня свою творческую программу на сцене «Зеленого театра» представит Бутурлиновский муниципальный район.

#

    Подать заявку на запись