Стартовали кинопоказы социально-значимых фильмов отечественного производства

В области пройдут онлайн-трансляции фильмов отечественной классики

C 1 апреля 2020 года на территории 21 муниципального района с большим успехом стартовали кинопоказы социально-значимых фильмов отечественного производства, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках заявленной программы были организованы показы фильмов, рассказывающих о событиях Великой Отечественной войны, об отваге и несгибаемом мужестве советских солдат и тружеников тыла. В апреле зрители смогли посмотреть шедевры советского и российского кино на официальных сайтах и страницах в социальных сетях культурно-досуговых учреждений. Всего в течение месяца было продемонстрировано на 189 интернет-площадках 25 кинокартин, которые посмотрело 109 440 интернет-пользователя.

Традиционно самый большой интерес зрителей вызвали кинокартины, считающиеся классикой советского военного кино. Так, фильм «Баллада о солдате» режиссера Григория Чухрая посмотрело 9 067 человек, а в просмотре культового советского фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» приняли участие 4 949 интернет-зрителей.

Но не только художественные фильмы интересны современному зрителю. Многие родители хотят показать своим детям и настоящие кадры фронтовой кинохроники, и истории из жизни реальных людей, переживших страшные события войны. Так, документальный фильм «На войне маленьких не бывает» режиссера А. Берлина рассказывающий о судьбе детей военного времени, собрал 8 034 просмотра.

По итогам первого месяца кинопоказов самое большое число зрителей собрали онлайн-площадки в Лискинском, Ольховатском, Рамонском, Россошанском, Таловском и Бутурлиновском районах, в каждом из которых, фильмы просмотрело более 10 000 интернет-зрителей.

Главными целями реализации столь масштабных кинопоказов на территории области, стало обеспечение доступа населения городских и сельских населенных пунктов к просмотру отечественных фильмов, а также формирование и развитие у населения чувства патриотизма и сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

#

    Подать заявку на запись