Студия «Горница»

Горница

Как воронежцы проводят свои выходные? Одни ходят в театр или кино, на выставки или концерты, другие проводят свой досуг в развлекательных центрах или отдыхают дома перед телевизором. Но есть и те, у кого популярным местом для отдыха стали встречи в Студии народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино, где можно познакомиться с народной культурой, песенной традицией нашего края; увидеть работу народных мастеров, поучаствовать в мастер-классах, услышать замечательные фольклорные ансамбли и спеть вместе с ними.

В этом году открытие традиционных и полюбившихся многим воронежцам встреч в Студии народной культуры «Горница» состоялось 2 февраля в актовом зале ВОЦНТиК. Творческое мероприятие «Мой город воин! Ты непобедимый!» было посвящено 76-годовщине освобождения г. Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Грозная и ожесточенная Великая Отечественная война обрушилась на всю страну. Наш город не стал исключением. 212 дней, находясь в немецкой оккупации, жители города не только стойко сражались, но и трудились в тылу на благо общей победы. Именно в это тяжёлое время в истории воронежской культуры произошло знаменательное событие: приказом за № 324 от 27 ноября 1942 года управления по делам искусств при СНК РСФСР от 30 декабря 1942 года создаётся хор русской народной песни Воронежской области. На базе колхозных хоров Чигольского, Воронцовского, Аннинского, Лосевского районов Воронежской области и ансамбля Швейной фабрики 1-го Мая в составе 50 человек создался профессиональный коллектив.

Постоянные зрителии участники студии «Горница» из реабилитационного центра «Парус Надежды» в этот раз прочитали стихи об освобождении г. Воронежа. Детский фольклорный ансамбль «Звон» МБОУ СОШ № 45 (руководитель Е.Н. Карещикова) исполнил историческую песню Белгородской области «Эх, мать Россия, мать Российская земля!». Гостями студии стал народный казачий ансамбль «Забава» Подгоренского муниципального района (руководитель В.А. Семернин),в исполнении которогопрозвучали песни: «Дон ты вольный, Дон раздольный», «Шли два брата с турецкого плена» и др. В заключение мероприятия все участники выучили и исполнили уже полюбившуюся для многих песню времён Великой Отечественной войны «Проезжала конница».

Таким образом, воронежцы посредством знакомства с народными традициями края, узнали не только много интересных исторических фактов, а и вместе пели, музицировали, читали стихи.

#

    Подать заявку на запись