Театральные Дивы

Театральные Дивы

В Воронеже прошёл театральный фестиваль, посвящённый 200-летию Н.И. Костомарова

К 200-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка — историка, этнографа, писателя Н.И. Костомарова Воронежский областной центр народного творчества и кино провёл V областной фестиваль театральных коллективов «Театральные дивы». Фестиваль прошёл с 19 по 22 июня на 4-х сценических площадках г. Воронежа: в Доме актера имени Л. Кравцовой, Клубе завода «Электросигнал», городской библиотеке искусств им. А.С. Пушкина и на малой сцене Воронежского государственного аграрного университета им. Императора Петра I.

В фестивале приняли участие одни из лучших самодеятельных театральных коллективов Воронежской области: народные театры из Бобровского, Калачеевского и Лискинского районов, арт-студия «Лира» из г. Боброва, «ЭлектроТеатр» завода «Электросигнал» и театральная студия «Лица» аграрного университета.

Репертуар фестиваля отличался широким жанровым разнообразием: русская классика («Таланты и поклонники» А.Н. Островского), сказка («Волшебное кольцо» Б. Шергина), военная тема (спектакль «Блиндаж» по повести В. Быкова и «Небо памяти» по документам и письмам военного времени), зарубежная драматургия («Гарнир по-французски» М. Камолетти и «Оркестр» Ж. Ануя). Также в рамках проекта прошли творческие встречи с воронежским краеведом и журналистом Владимиром Елецких и кандидатом исторических наук, доцентом кафедры истории, философии и русского языка ВГАУ им. Императора Петра I Татьяной Малютиной, которая подарила всем творческим коллективам свою книгу «Славянский мир Н.И. Костомарова».

«Театральные дивы», проведённые в таком формате впервые, вызвали живой отклик у воронежской публики и обрели своих поклонников.

#

    Подать заявку на запись