Творческая встреча

Творческая встреча

Студия народной культуры «Горница» в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина

18 марта Студия народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино приглашает всех желающих на творческую встречу «Весна, красна, на чём пришла!», которая пройдёт в зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2).

Тематическая встреча посвящена народному празднику «Сороки», который по календарю отмечается 22 марта. По воззрению крестьян, в этот день из тёплых стран прилетают сорок птиц и первая их них жаворонок. В старину детвора и молодёжь пели «заклички» и зазывали весну.Хозяйки в русских печках выпекали из пресного теста различных птичек:куликов, жаворонков.

В этот раз участники фольклорного ансамбля «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино расскажут зрителям, как отмечали этот праздник в деревнях Воронежской области. Гостями встречи станет детский фольклорный ансамбль «Диковинка» (ДШИ № 9) и фольклорный ансамбль «Хутор Духовской» (Нововоронежского детского Дома творчества). В исполнении коллективов прозвучат весенние заклички, духовные стихи.

В завершение мероприятия все желающие, пришедшие в студию «Горница», совместно с фольклорными ансамблями смогут принять участие в народных играх.

Ждём всех желающих 18 марта в 15.00 часов по адресу: г. Воронеж, пл. Ленина, 2, Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина. Телефон для справок: 8 (910) 347-01-45 – Ревнёва Светлана Николаевна. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись