Участие воронежцев в межрегиональном проекте

Участие воронежцев в межрегиональном проекте

Делегация Воронежской области приняла участие в мероприятиях межрегионального проекта «Троицкие обереги-2021», который прошел в Москве и Московской области 28-30 августа.

Директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева на заседании круглого стола «Россия многонациональная» представила опыт работы в регионе по организации и проведению цикла актуальных региональных и муниципальных проектов, направленных на сохранение и развитие национальных культур и на укрепление гражданского единства. В Воронежской области во взаимодействии с ГРДНТ им. В.Д. Поленова и коллегами из региональных Домов народного творчества ежегодно реализуется более 1800 проектов, направленных на сохранение этнической культурных традиций и возрождение национальных исторических ценностей. Мероприятия разнообразны по масштабу и тематике, по жанрам народного творчества, по целевой аудитории и систематизированы по направлениям.

Самые масштабные – фестиваль «Воронеж многонациональный», Фестиваль творчества славянских народов «В семье единой», Всероссийский фестиваль фольклора и ремёсел «Русь песенная, Русь мастеровая», Всероссийский фестиваль «Казачье братство».

Елена Богачева подчеркнула, что в регионе проводится работа по сохранению и популяризации нематериального культурного наследия, а также широкая экспедиционная деятельность совместно с учебными заведениями, фольклористами исследователям и творческими людьми на местах.

Также Елена Богачева приняла участие в выездном расширенном заседании Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Ярким событием проекта стал гала-концерт и торжественная церемония награждения лауреатов межрегионального фестиваля-конкурса «Троицкие обереги-2021», который прошел водном из красивейших мест Подмосковья – на Певческом поле в поселке Дубровицы. Участниками мероприятия стали творческие коллективы из 12 регионов России. Воронежскую область представил вокальный ансамбль «Купава» из Бобровского района (руководитель – Наталья Ширкина).

Справочно: организаторами проекта являются Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, правительство Тверской области, министерство культуры Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

#

    Подать заявку на запись