Уроки мастера

Уроки мастера

16 мая в Районном Дворце культуры Верхнехавского района прошёл областной семинар по декоративно-прикладному творчеству «Уроки мастера».

Организаторы семинара – Воронежский областной центр народного творчества и кино, отдел культуры и архивного дела администрации Верхнехавского муниципального района.

В мероприятии приняли участие более 60 работников культурно-досуговых учреждений области, руководителей кружков декоративно-прикладного творчества из Бобровского, Поворинского, Таловского, Ольховатского, Нижнедевицкого, Репьёвского, Верхнехавского муниципальных районов.

Творческие лаборатории семинара провели ведущие мастера нашего края:

— Шлявская Наталья Сергееевна, народный мастер Воронежской области, мастер изготовления тряпичной куклы из г. Воронежа – мастер-класс по изготовлению традиционной куклы-подорожницы;

— Котельникова Галины Ивановна, народный мастер Воронежской области, мастер изготовления глиняной игрушки из Рамонского района – мастер-класс по изготовлению карачунской глиняной игрушки;

— Хотунцева Любовь Ивановна, мастер лозоплетения из Верхнехавского района – мастер-класс основных приёмов лозоплетения.

Каждый из участников семинара попробовал себя во всех трёх видах ремёсел, собственноручно изготовил тряпичную куколку, глиняную игрушку-свистульку, элементы корзинки из лозы, узнал общие сведения о каждом из ремёсел и исторические сведения об их бытовании в прошлом.

Поднимались актуальные вопросы, с которым сталкиваются руководители кружков декоративно-прикладного творчества: как заинтересовать участников, как строить индивидуальную работу и др. Ведущие занятий и участники семинара делились опытом друг с другом в решении подобных вопросов.

Проведение обучающих семинаров даёт работникам культурно-досуговых учреждений не только опыт непосредственного общения и стимул дальнейшего повышения квалификации, но и является импульсом для развития исконных ремёсел Воронежского края.

#

    Подать заявку на запись