В Филармонии выступили ветеранские хоры

В Филармонии выступили ветеранские хоры

Гала-концерт стал финальным аккордом в череде конкурсных прослушиваний, прошедших 21 апреля в Острогожском районе, 5 мая в Воронеже и 9 июня в Новоусманском районе. В заключительном мероприятии приняли участие ветеранские ансамбли и хоры – победители отборочных этапов. Творческие коллективы из 11 муниципальных образований области (Аннинского, Бутурлиновского, Бобровского, Грибановского, Лискинского, Новоусманского, Острогожского, Павловского, Таловского районов и городов Нововоронеж и Воронеж) исполнили патриотические, лирические и народные композиции, а также песни военных лет.

В фойе Филармонии развернулась тематическая выставка воронежских мастеров народно-прикладного творчества: Ольга Теплякова представила изделия из бисера, Анна Каракуц познакомила зрителей с техникой ручного ткачества, Мария Кузнецова продемонстрировала разнообразие вышитых ею рушников, а Елена Широкова – красоту глиняной игрушки.

В рамках концертной программы ведущие провели интерактивную игру со зрителями, исполнив вместе сними попурри из всеми любимых и известных композиций. А в финале гости и участники праздника все вместе спели песню «Широка страна моя родная», ставшую по-настоящему народным гимном.

Конкурсный марафон «С песней по жизни» был реализован в рамках социально-культурного проекта «Не стареют душой ветераны», разработанного председателем филиала Всероссийского хорового общества Воронежской области Татьяной Ижогиной и удостоенного гранта Правительства Воронежской области. Проект стал масштабным творческим мероприятием для людей пожилого возраста, в котором приняли участие 36 ветеранских хоров из 25 муниципальных образований области.

Областной конкурс хоров ветеранов «С песней по жизни» организован Воронежским областным центром народного творчества и кино совместно с Воронежским хоровым обществом и Воронежским областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов при поддержке департамента культуры Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись