В Калаче прошел фестиваль Хлеба

фестиваль Хлеба

В минувшую субботу, в селе Заброды Калачеевского района, на берегу реки Подгорная, прошел самый «вкусный» и по-настоящему народный праздник — V областной фестиваль «Хлеб – всему голова», собравший людей самых разных профессий – пекарей, кондитеров, технологов хлебопекарных и кондитерских предприятий, словом всех тех, кто сохраняет традиций хлебопечения; а также ведущие творческие коллективы и мастеров декоративно-прикладного творчества.

Организаторы фестиваля постарались на славу, создав атмосферу настоящего праздника, который поразил разнообразием площадок: на аллее мастеров «Созвучие ремёсел» свои изделия представили мастера декоративно-прикладного творчества; радушно встречали и угощали разносолами посетителей хозяева сельских подворий «Здесь край мой, исток мой и песня моя!»; выставочная экспозиция «Сад истории» позволила гостям праздника совершить экскурс в историю района; мастера-хлебопёки кондитерских предприятий и сельские мастерицы приняли участие в выставке-ярмарке хлебобулочных и мучных кондитерских изделий «Дар маленького зернышка». Знатоки и любители истории смогли увидеть показательные бои и поучаствовать в мастер-классах клуба исторической реконструкции «Русь 12-13 вв.». Неподкупный интерес у детей и взрослых вызвала выставка современной сельскохозяйственной техники «Техника в порядке – район в достатке». А на малой сценической площадке в программе «Я вновь пою о хлебе» творческие коллективы исполняли произведения, воспевающие труд хлебороба и родной край. Все желающие смогли поиграть в старинные игры, принять участие в викторинах и конкурсах, поводить хороводы, сделать фото на память, освоить азы изготовления соломенных кукол и расписных пряников, а в перерывах продегустировать хлебобулочные изделия на «Сельской ярмарке».

Продолжились праздничные мероприятия на главной сценической площадке.

Открывая праздник, временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области В.А. Шабалатов отметил, что фестиваль Хлеба не случайно выбран брендовым мероприятием Калачеевского района, у которого хорошие традиции и результаты не только в выращивании зерновых, но и в хлебопечении. Виталий Алексеевич высоко оценил уровень подготовки и проведения праздника. Участников и гостей фестиваля приветствовал глава администрации Калачеевского района Н. Т. Котолевский. Николай Тимофеевич пожелал всем участникам фестиваля новых успехов в делах и хорошего настроения.

Тематический пролог, состоявший из пяти театрализованных зарисовок, позволил многочисленным зрителям вспомнить предшествующие фестивали и встретить юбилейный – 5-й по счету фестиваль. Затем состоялся 3-х часовой гала-концерт с участием Государственного академического Воронежского русского народного хора им. К. И. Массалитинова и самодеятельных творческих коллективов и исполнителей региона.

Завершился фестиваль выступлением эстрадного хора «FERMATA» Воронежского концертного зала и праздничным салютом.

Учредителями и организаторами областного фестиваля «Хлеб – всему голова» выступают департамент культуры Воронежской области и администрация Калачеевского муниципального района.

#

    Подать заявку на запись