В мир народной культуры — с нами!

В мир народной культуры

В 2019 году Воронежский областной центр народного творчества и кино отмечает 85-летний юбилей со дня основания учреждения. К этой праздничной дате специалисты учреждения, славная миссия которого — сохранение и пропаганда народных традиций Воронежской области, подготовили ряд творческих и просветительских мероприятий. Это семинары, киномарафоны, конкурсы, фестивали, фотовыставки, круглые столы и многое другое.

Ярким событием года станет проведение для жителей г. Воронежа II Губернского праздника «Фольклорная весна в Воронеже», пропагандирующего фольклорные и ремесленные традиции Воронежской области. Главная тема праздника — Парад народного костюма, на котором каждый район Воронежской области представит свои самобытные наряды. Всех воронежцев ждет увлекательный отдых и незабываемые впечатления. Гости праздника окунуться в волшебный мир народных игр, песен; увидят, как одевались наши предки – все это и многое другое в творческой программе праздника. Помимо этого, одним из масштабных мероприятий в этом году станет областной (в рамках Всероссийского) фестиваль народного творчества «Салют Победы», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В юбилейный год пройдут комплексные тренинг-семинары «Досуг и творчество в клубе: новые подходы» для специалистов клубных учреждений области. Сотрудники ВОЦНТиК проведут теоретические и практические занятия, на которых директора, художественные руководители, руководители коллективов самодеятельного художественного творчества, методисты познакомятся с новыми формами и направлениями в работе; изучат проблемы и специфику освоения репертуара в казачьем ансамбле; освоят внедрение экспедиционных фольклорных материалов в практику вокальных коллективов и многое другое.

Любители фото и видеосъёмки смогут проявить свои таланты, приняв участие в областном фестивале любительского кино «Кинобум – 2019», главная тема которого «Творчество и личность на экране». Авторские короткометражные фильмы о жизненном и творческом пути людей, проявивших свой талант в любом виде искусства, будут размещаться в социальной сети «ВКонтакте» на официальной странице фестиваля «Кинобум – 2019» http://vk.com/event175481473. Помимо этого организаторами планируется проведение кинопоказов в муниципальных районах области. В связи с празднованием 85-летия ВОЦНТиК в конкурсе информационно-издательской деятельности «Новый вектор» была введена специальная номинация «В кадре – народное творчество», куда будут приниматься фотографии, отражающие колорит, народную культуру, уклад, быт, традиции, самобытность русского народа. Работы победителей в данной номинации будут рекомендованы к участию во всероссийских конкурсах по фототворчеству.

Для младшей аудитории будет реализован интерактивный познавательный проект «Ремесло в радость» — школа ремесленных традиций, на котором пройдут обучающие мастер-классы по различным ремесленным направлениям под руководством народных мастеров Воронежской области.

Итогом юбилейных мероприятий станет круглый стол «85 лет под флагом народного творчества», который пройдёт в сентябре, в месяц основания Воронежского областного центра народного творчества и кино (учреждение было основано 17 сентября 1934 года как Дом народного творчества). Опытом работы по повышению качества культурных услуг и формированию комфортной социокультурной среды в учреждениях культуры, по реализации проектной деятельности в КДУ поделятся руководители районных и модельных учреждений культуры клубного типа области. Также в рамках круглого стола будет представлен юбилейный буклет о деятельности ВОЦНТиК и организован просмотр видеофильма об истории и современности учреждения «85 лет! Миссия – творчество».

Всего в рамках юбилейного года Воронежского областного центра народного творчества и кино пройдёт более 30 творческих мероприятий, многие из которых примут муниципальные районы Воронежской области.

#

    Подать заявку на запись