В мир народной культуры – с нами!

хоровод

В 2019 году Воронежский областной центр народного творчества и кино отмечает 85-летний юбилей со дня основания учреждения. К этой праздничной дате специалисты учреждения, славная миссия которого — сохранение и пропаганда народных традиций Воронежской области, подготовили и провели ряд творческих и просветительских мероприятий. Это семинары, киномарафоны, конкурсы, фестивали, творческие лаборатории и многое другое. Всего в рамках юбилейного года Центром народного творчества запланировано порядка 30 творческих мероприятий.

Ярким событием года стало проведение для жителей г. Воронежа II Губернского праздника «Фольклорная весна в Воронеже», пропагандирующего фольклорные и ремесленные традиции Воронежской области. Главным мероприятием праздника стал гала-концерт «Этноститль – это модно», на котором творческие коллективы муниципальных районов Воронежской области представили свои самобытные наряды и исполнили народные песни. Изюминкой творческого марафона стало участие в нём московского фольклориста Сергея Глебушкина, который представил собственную коллекцию народных костюмов различных российских губерний.

Помимо этого, областной Центр организовал и провёл целый ряд масштабных творческих мероприятий различной тематики и направленности. Это областной онлайн конкурс сувенирной продукции «С любовью из Воронежа», участниками которого стали мастера декоративно-прикладного творчества и художественных ремёсел Воронежской области.

Межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» собрал в этом году любителей народной песни из 8 регионов России и 12 районов Воронежской области. На областном конкурсе детских фольклорных ансамблей «Жар-птица», который в этом году был посвящён 155-летию со дня рождения собирателя русских народных песен М.Е. Пятницкого, юные артисты показывали зрителям театрализованные программы, основанные на детском игровом, песенном фольклоре и народных обрядах, используя в них произведения, записанные и опубликованные Пятницким.

На областном фестивале любительского кино «Кинобум – 2019», главной темой которого была «Творчество и личность на экране», свои таланты проявили любители фото- и видеосъёмки.

В юбилейный год в поддержку профессионального мастерства клубных работников были проведены областные конкурсы «Лучший культработник Воронежской области» и «Лучший по профессии», в которых свой профессионализм продемонстрировали директора, заведующие, художественные руководители, методисты, культорганизаторы, руководители творческих коллективов учреждений культуры клубного типа из 23 районов области.

Впереди ещё проведение фестиваля-конкурса детских и юношеских театральных коллективов «Синяя птица» и подведение итогов областных конкурсов «Живи и пой, мой край родной», «Клубные идеи», «Новый вектор», которые состоятся в октябре-ноябре.

Итогом станет юбилейное мероприятие «85 лет под флагом народного творчества» с участием руководителей районных и модельных учреждений культуры клубного типа области, которое пройдёт в ноябре.

Справка. Воронежский областной Центр народного творчества и кино был образован 17 сентября 1934 года как областной Дома народного творчества, оказывающий методическую и практическую помощь самодеятельным коллективам на селе.

#

    Подать заявку на запись