В Москве прошёл конгресс фольклористов

конгресс фольклористов

Завершился IV Всероссийский конгресс фольклористов, посвященный 210-летию П.В. Киреевского и 180-летию А.Н. Веселовского. Мероприятия прошли в Туле с 1 по 4 марта

Конгресс стал знаковым событием четырехлетия для отечественных народоведческих наук. В мероприятиях конгресса приняли участие более 300 ученых и специалистов по народной культуре из 19 стран мира и 50 регионов России. Программа включала 16 секций, 3 дискуссионные площадки, презентации проектов по актуализации народной культуры и научных изданий.

От Воронежской области в Конгрессе приняли участие ведущие фольклористы: Галина Сысоева, Галина Христова (ВГИИ), Светлана Доброва, Евгения Артёменко (ВГПУ), Татьяна Пухова (ВГУ). В своих докладах воронежские специалисты рассказали о былинных традициях в воронежском фольклоре, о традициях игры на рояльной гармони, раскроют проблемы жанровой классификации песенной лирики и др.

Одной из наиболее представительных стала секция «Музыкальный фольклор и этномузыкология: проблемы и перспективы». В дни работы секции было заслушано и обсуждено 29 научных докладов, посвященных самым актуальным проблемам современной музыкальной науки о традиционной народной культуре. Среди них: история становления жанровых классификаций музыкального фольклора, пути методологического подхода к таким сложнейшим жанрам как сольные и групповые голошения в культуре славянских и финно-угорских народов, исследования сложных обрядовых комплексов в локальных традициях, вопросы, связанные с женским инструментальным исполнительством и многое другое.

В процессе дискуссий участниками секции были обсуждены наиболее острые и требующие неотложного решения проблемы и прежде всего – правовая незащищенность и неудовлетворительное техническое состояние звуковых архивных фондов, вызывающее опасения всего научного сообщества.

Была также выражена готовность продолжать и укреплять научный диалог представителей научно-исследовательских (в том числе академических), образовательных организаций, а также учреждений Министерства культуры РФ, обеспечивать их связи с постоянно расширяющимся процессом актуализации традиционной народной музыкальной культуры.

#

    Подать заявку на запись