В области пройдёт киномарафон «Разговор с актёром»

В марте и в августе 2021 года Воронежский областной центр народного творчества и кино совместно с муниципальными культурно-досуговыми учреждениями области проводит тематические показы фильмов в рамках киномарафона «Разговор с актёром».

Открывает киномарафон онлайн-показ художественного фильма «Ретро втроем», приуроченный к юбилею народной артистки России Елены Яковлевой, которой 5 марта исполняется 60 лет.

Первым появлением Елены Яковлевой в кино стала картина Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Двое под одним зонтом», вышедшая на экраны в 1983 году. Широкую всесоюзную известность актрисе принесла главная роль в картине Петра Тодоровского «Интердевочка». Зрителям запомнились роли Елены Яковлевой в картинах «Анкор, ещё анкор», «Какая чудная игра» и «Ретро втроём». Огромную популярность артистке принесли съемки в полюбившемся российским телезрителям сериале «Каменская» в 1999-2011 годах.  

В настоящее время Елена Яковлева продолжает работу на театральной сцене, а также принимает активное участие в съемках художественных фильмов, сериалов и телепередач.

Справочно

Елена Алексеевна Яковлева – лауреат Государственной премии РФ, обладательница множества престижных наград, в числе которых приз Римского кинофестиваля за роль в фильме «Лестница», две премии «Золотой орёл», две премии «Ника», а также премия «ТЭФИ».

Актриса театра и кино родилась в городе Новоград-Волынском Житомирской области, в семье военнослужащего. В 1984 году она окончила ГИТИС (мастерская Владимира Андреева) и была принята в труппу театра «Современник». Ее дебютом на сцене стала роль в спектакле «Двое на качелях».

#

    Подать заявку на запись