В области пройдут кинопоказы к 100-ю со дня рождения Юрия Никулина

Воронежский областной центр народного творчества и кино инициирует проведение в декабре бесплатного показа советского художественного фильма «Чучело» режиссёра Р.Быкова, в котором Юрий Никулин сыграл одну из последних своих ролей — роль дедушки главной героини. Кинопоказ пройдет в рамках областного киномарафона «Разговор с актером», приуроченного ко дням рождения режиссеров и актеров советского и российского кино, и станет его завершающим этапом.

Демонстрации драматического фильма «Чучело» состоятся на базе муниципальных киноучреждений Воронежской области в 11 муниципальных образованиях – в Бобровском, Богучарском, Верхнехавском, Воробьевском, Грибановском, Нижнедевицком, Новохоперском, Павловском, Подгоренском, Репьевском и Терновском районах.

Возрастные ограничения: 12+.

Герой Социалистического Труда , Участник Великой Отечественной войны, Кавалер двух орденов Ленина, Юрий Никулин родился в г. Демидов 18 декабря 1921 года. После окончания средней школы был призван в Красную армию и воевал под Ленинградом  во время советско-финской и Великой Отечественной войн. После окончания службы Юрий Никулин поступил в школу-студию разговорных жанров при Московском цирке на Цветном бульваре а в фильме «Девушка с гитарой» и с первых же картин зарекомендовал себя как неподражаемый разнохарактерный и профессиональный актёр. Выдающегося артиста цирка и кино не стало 21 августа 1997 года.

 

 

#

    Подать заявку на запись