В области стартовал фестиваль «Воронеж многонациональный»

В минувший вторник, 21 сентября, был дан старт творческим мероприятиям фестиваля «Воронеж многонациональный». Первой площадкой, объединившей, Каширский, Лискинский,  Нижнедевицкий, Новоусмансий, Острогожский, Рамонский, Репьёвский, Семилукский районы и г. Нововоронеж, стал Репьёвский Дом культуры.

Открывая  фестивальную программу, главный референт губернатора Воронежской области, секретарь национальной палаты Александр Тимашов отметил, что фестиваль в первую очередь нацелен на укрепление дружбы  представителей различных этносов. Он способствует поддержке согласия и толерантности в регионе и большую роль в этом играет сохранение традиций народов, проживающий в области. Директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева подчеркнула, что фестиваль «Воронеж многонациональный» давно стал одним из уникальных творческих форумов единения культурных национальных традиций. Ежегодно он открывает новые имена, способствует новым интересным знакомствам, обмену опытом для мастеров-ремесленников и декоративно-прикладного искусства, творческих коллективов и отдельных исполнителей.  «Это площадка для развития и неиссякаемого вдохновения», — резюмировала Елена Николаевна.

Украшением праздника стала выставочная экспозиция муниципальных районов. Репьёвцы представили кукол в национальных костюмах и работы юного художника, рамонцы — традиционные промыслы: карачунскую игрушку, соломоплетение и текстильную куклу.  Острогожцы показали творчество мастеров своего Дома ремёсел, а на нововоронежской выставке можно было познакомиться с мастером художественной обработки дерева Николаем Черных и его работами.  У лискинцев было интересно поприсутствовать на мастер-классе по изготовлению  курпачи, который проводили  девушки-таджички. Курпача  — легкий стеганый матрац, который выполняет в доме сразу несколько функций. На них сидят за низким обеденным столом, их стелят на топчанах или спят ночью. Выставка Семилукского района наглядно рассказала о церемонии чаепития разных народов. Кульминацией программы стал концерт, на котором прозвучали армянские, таджикские, русские, украинские, ассирийские, узбекские вокальные, танцевальные и инструментальные композиции.

Своё шествие фестиваль продолжит 28 сентября в Воробьёвском районе, где  пройдёт второй отборочный этап.

#

    Подать заявку на запись