В Подгорном прошёл десятый юбилейный фестиваль «Казачье братство»

Невероятное веселье, дым костров, топот копыт, песенные переливы, крики «Любо!», казаки в традиционных костюмах и гостеприимные подворья, в которых можно не только познакомиться с бытом донских казаков, но и отведать донскую кухню и традиционную медовуху….

Примерно такую картину вспоминает каждый, кто приезжал в село Колодежное Подгоренского района Воронежской области на областной фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», главное действо которого разворачивалось на берегу Дона. Раз в два года в воронежскую глубинку «слетались» казачьи ансамбли со всей страны: из Волгограда, Краснодарского края, Ростовской, Саратовской, Орловской областей, Ставрополья, Республики Адыгея, чтобы ещё раз напомнить всем, что такое казачье братство и самобытная казачья культура.

К сожалению, в этом году из-за сложившейся пандемической ситуации, формат фестиваля пришлось изменить, но организаторы, несмотря ни на что, постарались сделать всё, чтобы сохранить всю масштабность и грандиозность проекта.

Фестиваль также проходил в течение двух дней. Его открытие состоялось 10 сентября на сцене обновленного Сергеевского сельского Дома культуры. Ремонт был осуществлен в рамках государственной программы Воронежской области «Развитие культуры и туризма» и федерального партийного проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины».

Главное действо фестиваля развернулось 11 сентября на центральной площади Подгоренского РДК. Перед началом мероприятия для жителей районного центра и гостей праздника было организовано знакомство с работой автоклуба, который подгоренцы получили в прошлом году в рамках национального проекта «Культура». Как отметила руководитель отдела культуры Виктория Семернина, передвижной многофункциональный культурный центр даёт возможность не только насыщать культурную жизнь для жителей самых отдалённых сёл, но и объединят все учреждения социальной сферы.

Вдоль аллеи, ведущей к центральной площадке Дома культуры, была организована выставка декоративно-прикладного искусства, на которой мастера представили как изделия традиционных художественных ремёсел, так и современного творчества. Здесь же расположилось несколько масштабных фотовыставок. Центральное место занимала фотовыставка, посвящённая десятилетней истории фестиваля. Другая выставка была посвящена истории Подгоренского района. Любители живописи с интересом рассматривали выставку картин местных самодеятельных художников, а все желающие могли посетить расположившиеся неподалёку подворья Белогорьевского, Первомайского и Юдинского сельских поселений с демонстрацией орудий земледелия, домашней утвари и интерьера крестьянской избы.

Открывая фестивальный гала-концерт, глава Подгоренского муниципального района Роман Береснев подчеркнул, что казачество с незапамятных времен было оплотом России и уже на протяжении 10 лет подгоренская земля принимает всех гостей, кто не забывает и чтит казачье наследие.

— К сожалению, в этом году нам пришлось отказаться от привычного формата проведения фестиваля, но какие бы коррективы не вносила жизнь, фестиваль будет жить и неизменной его целью всегда будет возрождение и сохранение казачьих традиций и воспитание уважения и гордости у подрастающего поколения к самобытной культуре народов России, — подытожил глава района.

Директор воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачёва отметила, что фестиваль уже давно стал настоящим брендом и визитной карточкой Воронежской области. Елена Николаевна поздравила фестиваль с юбилеем, пожелала долголетия проекту, развития и неизменного успеха, а всем участникам и гостям — хорошего настроения.

Почти трёхчасовой праздничный концерт порадовал зрителей выступлением творческих коллективов из Подгоренского, Бобровского, Каменского, Лискинского, Новохоперского, Острогожского, Россошанского районов и города Воронежа, исполнивших всеми любимые казачьи песни. Главным подарком для зрителей стало выступление экс-солиста Кубанского казачьего хора, уроженца Подгоренского района, Сергея Шперова.

Завершился фестиваль грандиозным праздничным салютом.

#

    Подать заявку на запись