В регионе завершился Всемирный Фестиваль уличного кино

В регионе завершился Всемирный Фестиваль уличного кино

В Воронежской области завершились кинопоказы Всемирного Фестиваля уличного кино. Благодаря активному сотрудничеству Воронежского областного центра народного творчества и кино с культурно-досуговыми учреждениями области в течение трех летних месяцев зрители 14 муниципальных образований области собирались под открытым небом для просмотра российских короткометражных фильмов.

Согласно правилам проведения Фестиваля, в 2021 году для кинопоказа была представлена конкурсная программа для площадок с числом зрителей больше 300 человек и 3 внеконкурсные программы: «Доброе кино 6+», «Анимационное кино 12+» и «Лучшее прошлых лет 16+».

Во многих районах фестивальные киносеансы сопровождались культурно-развлекательной программой. Показы фильмов Фестиваля уличного кино в селе Нижний Ольшан Острогожского района были приурочены к празднованию Дня молодежи. В Новоусманском районе на открытии Фестиваля публике рассказали об истории его возникновения. А в Репьевском районе кинопоказы сопровождались большим количеством развлекательных мероприятий, среди которых ток-шоу «Жизнь в твоих руках», информационный час «Жить в гармонии», игровая программа для детей «Летние забавы», тематическая программа «Дружба и согласие на все времена», посвящённая Дню дружбы и единения славян. 

Всего по итогам проведенных кинопоказов лучшие российские короткометражки посмотрели более 1200 зрителей на базе 35 учреждений культуры.

Справочно: Фестиваль уличного кино направлен на продвижение российского кинематографа и осуществляется при поддержке Агентства стратегических инициатив, Общественной палаты Российской Федерации и Союза кинематографистов России. Координатором фестиваля в регионе выступает Воронежский областной центр народного творчества и кино.

#

    Подать заявку на запись