В Россоши встречали «Розу ветров»

Розу ветров

В Россоши прошёл XI Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва — Россошь транзит»

24 и 25 февраля в концертном зале Молодёжного центра Россоши проходил XI Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва — Россошь транзит». В нём приняли участие более 900 одарённых детей и подростков из 18 городов Воронежской, Белгородской, Липецкой и Тамбовской областей.

«Москва — Россошь транзит» — один из проектов Международного конкурса «Роза Ветров», учреждённого Детским благотворительным фондом «АРТ Фестиваль – Роза ветров». Он проходит в рамках Приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» и Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)».

«Роза ветров» – это не просто праздник детского и молодежного творчества, но и подведение итогов работы системы художественно-эстетического воспитания юных россиян. Судейскую комиссию представляли ведущие педагоги творческих дисциплин, выдающиеся деятели культуры и искусства России. Среди них — заслуженный работник культуры Московской области Галина Делятицкая, старший педагог по вокалу группы «Волшебники двора», лауреат всероссийских и международных конкурсов Елена Ткачева, педагог Детского музыкального театра «Домисолька» (г. Москва) Елизавета Рувимова. Участники жюри не только оценивали выступления конкурсантов, но и на теоретических мастер-классах поделились с ними новыми идеями, технологиями, рассказали о современных тенденциях по направлениям «Эстрадный вокал», «Народный, эстрадный и современный танец».

В течение двух конкурсных дней юные таланты в возрасте от 5 до 19 лет демонстрировали жителям и гостям Россошанского района мастерство в академическом, народном, эстрадном вокале и в хореографии. А 25 февраля в Молодежном центре под зрительские аплодисменты прошла торжественная церемония награждения победителей конкурса — это 59 солистов и 36 вокальных и хореографический ансамблей. После награждения конкурсанты выступили в гала-концерте.

Всероссийский конкурс «Москва — Россошь транзит» проходил при поддержке администрации Россошанского муниципального района. По словам руководителя районного отдела культуры Татьяны Гозенко, участие в конкурсе – это прекрасная возможность для увлечённых искусством ребят продемонстрировать свои достижения и набраться опыта.

#

    Подать заявку на запись