«В СТИХАХ И ЮМОР, И МОРАЛЬ»

В СТИХАХ И ЮМОР, И МОРАЛЬ

6 апреля в Доме актера им. Л. Кравцовой прошёл XII областной молодежный конкурс художественного слова «В стихах и юмор, и мораль»

В этом году конкурс был посвящен Дню смеха. Конкурсанты выбрали для своих выступлений произведения из юмористической и сатирической поэзии ХХ века и творчества русских и зарубежных баснописцев. Самыми популярными авторами, которым отдали свое предпочтение исполнители стихов стали И. Крылов, С. Чёрный, В. Высоцкий, Л. Филатов, В. Маяковский, Э. Рязанов, С. Михалков, Ж. де Лафонтен.

Свой талант художественной декламации на конкурс приехали показать 42 чтеца в возрасте от 17 до 35 лет из Бобровского, Бутурлиновского, Верхнехавского, Кантемировского, Каширского, Лискинского, Нижнедевицкого, Новоусманского, Павловского, Панинского, Подгоренского, Репьевского, Россошанского, Хохольского муниципальных районов Воронежской области и города Воронежа. Каждый чтец представил два стихотворения разных авторов. Критериями оценки победителей были художественный уровень выбранных произведений, умение донести мысль автора, собственную творческую позицию и степень раскрытия актёрской индивидуальности исполнителя.

На торжественном открытии конкурса организаторы показали мультипликационный фильм «Девочка Люся и дедушка Крылов» по произведению Саши Чёрного о маленькой девочке, живущей в Париже 20-х годов XX века и влюблённой в русскую литературу (особенно — в басни Крылова). В сновидениях Люся встречается с Крыловым и ведет беседы о поэзии. Фильм помог конкурсантам настроиться на исполнение стихов. В начале конкурсных чтений перед зрителями выступила директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Вера Галюк, которая пожелала конкурсантам удачи и выразила надежду, что проект станет для участников своеобразным творческим ориентиром в выборе своей будущей профессии и увлечений.

По традиции, в рамках конкурса прошёл мастер-класс, на котором Зинаида Амелькина, актриса, педагог школы выразительного чтения «Демосфен» Дворца творчества детей и молодежи, поделилась секретами актерского мастерства и художественного сценического чтения. Конкурсный день завершился награждением победителей и участников дипломами, памятными сувенирами и поэтическими сборниками. Председатель жюри Надежда Александровна Роготовская отметила эффективность методической работы ВОЦНТиК и подчеркнула, что исполнительский уровень чтецов существенно вырос за последние годы.

Лауреатами конкурса XII областного молодежного конкурса художественного слова «В стихах и юмор, и мораль» в 2018 году стали:

  • Скворцова Анастасия, Бутурлиновский район
  • Баркалов Сергей, Нижнедевицкий район
  • Ульченко Юлия, Панинский район
  • Мизонов Сергей, Подгоренский район
  • Кузина Любовь, Репьевский район
  • Гончарова Алина, Россошанский район
  • Бойкобаба Владимир, Россошанский район
  • Голубятников Юрий, Хохольский район
  • Раздобарина Мария, Лискинский район
  • Краснова Елена, Воронеж
#

    Подать заявку на запись