В студии «Горница»

Горница

29 сентября 2018 года Студия народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино провела творческую встречу с народными воронежскими гармонистами «Заиграй, моя гармошка…». Встреча прошла в актовом зале Воронежского областного центра народного творчества и кино (ул. Кольцовская, д.56-а).

В этот раз в студию «Горница» были приглашены воронежские исполнители на «рояльной» и «хроматической» гармошках. Молодые гармонисты из Аннинского района (Кусков Сергей, Рыбников Артур) исполнили для зрителей не только простые деревенские наигрыши, но и узнаваемые мелодии песен военных лет: «Синенький скромный платочек» и «Крутится, вертится шар голубой». Гармонисты Грибановского района (Бражников Валентин, Еровов Николай и Глазкова Валентина) удивили своей простой и понятной для всех слушателей игрой на своих инструментах. В исполнении непрофессиональных музыкантов звучали мелодии: «барыня», «семёновна», «цыганочка» и др. Кульминацией встречи стало исполнение всеми участниками встречи студии «Горница» воронежской «матани».

Сегодня в сёлах нашей области ещё можно услышать неповторимую, яркую игру самобытных музыкантов, обладающих уникальным исполнительским мастерством. Такие традиционные наигрыши, как «страдания» и «матаня» в сопровождении задорных частушек есть в репертуаре любого гармониста и эти наигрыши имеют свои различные варианты. А мелодии всеми любимых народно-бытовых танцев «барыня», «цыганочка», по-прежнему, остаются интересны и понятны не только старшему, но и молодому поколению.

#

    Подать заявку на запись