«В свистульки играем, весну встречаем!»

В свистульки играем

Студия народной культуры «Горница» приглашает на творческую встречу

Студия народной культуры «Горница» Воронежского областного центра народного творчества и кино приглашает всех желающих на творческую встречу «В свистульки играем, весну встречаем!», которая состоится 24 марта в актовом зале Воронежского областного центра народного творчества и кино (ул. Кольцовская, д.56-а).

В народном календаре встреча весны у крестьян в старину ассоциировалась с праздником «Сороки», который отмечается 22 марта. В этот праздник проводились обряды, связанные с «закликанием» весны: дети пели песни-веснянки, хозяйки пекли печенья из ржаной или овсяной муки.

В студии «Горница» участники народного фольклорного ансамбля «Радовесь» под руководством Светланы Ревнёвой расскажут о традициях праздника «Сороки» и о том, как этот день отмечали в сёлах Воронежской области. Участники встречи разучат весенние «заклички», обрядовые игры «Уж мы сеяли ленок», «Капустка». На очередную встречу нашей «Горницы» приглашён народный мастер Воронежской области Светлана Богомолова. Она поделится навыками изготовления весенних птичек «жаворонков» из солёного теста.

Ждём всех желающих 24 марта в 13. 00 часов по адресу: г. Воронеж, ул. Кольцовкая, д. 56-а.

Телефон для справок: 8 (910)347-01-45 – Ревнёва Светлана Николаевна. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись