В ВОЦНТиК прошли сразу несколько мероприятий для ценителей народной культуры

Минувшая суббота стала для любителей народной культуры насыщенной и интересной. В Воронежском областном центре народного творчества и кино прошли сразу несколько тематических и обучающих мероприятий.  В Студии народной культуры «Горница» ВОЦНТиК состоялась тематическая познавательная программа «Наш весёлый хоровод», которая была интересна как взрослым, так и детям.

Для детской аудитории была организована выставка игрушек, распространенных в сёлах Воронежской области: глиняная свистулька, тряпичная кукла, деревянная лошадка. С огромным интересом дети и их  родители поиграли в народную игру «Пошла коза по лесу».

Взрослые с нескрываемым интересом слушали выступление руководителя фольклорного ансамбля «Радовесь» Светланы Ревнёвой о народных праздниках и приметах осени и о традиционных хороводах, которые были широко распространены на юге России. Об этом рассказала руководитель фолк-студии традиционной песни из Нововоронежа «Хутор Духовской» Елена Агаркова. Нововоронежский коллектив, который впервые принимал участие в творческой встрече, порадовал гостей Студии хороводными песнями Воронежской, Белгородской областей: «Я по городу хожу», «Наш аленький лазоревый цветок», «Из-за леса-перелеса», «Я по жердочке шла», «Уж ты сад, ты мой сад».

Затем, в «Школе народного ремесла» прошёл мастер-класс по соломоплетению «Кукольный хоровод», который провела Народный мастер Воронежской области из Рамони Лиана Юсубова. Лиана Айдыновна познакомила участников с историей ремесла, продемонстрировала технологию подбора сырья, заготовки и подготовки к работе материала. Вместе с  мастером все желающие изготовили соломенную куклу, которую сохранят в качестве памятного сувенира о встрече.

 

#

    Подать заявку на запись