В Воронеже прошёл семинар для мастеров декоративно-прикладного творчества

В Воронежском областном центре народного творчества  и кино состоялся областной семинар-практикум «Воплощение традиционного этнографического костюма в образе народной куклы». Семинар собрал 38 мастеров декоративно-прикладного творчества  из  11 муниципальных районов и города Воронеж. Спикерами мероприятия выступили Народный мастер Воронежской области Елена Матвеева, которая рассказала о значении, применении, истории возникновения, принципах изготовления текстильной куклы, уделив особое внимание сувенирным и авторским куклам и роли этнографического  костюма в их изготовлении, а также  мастер художественной росписи по дереву Елена Филатова.

Кроме этого, на семинаре были обозначены новые цели и задачи для мастеров, выявлены проблемы в создании текстильной куклы в традиционном костюме. Проведен краткий экскурс по традиционным костюмам сел Воронежской области и их особенностям.

Приветствуя участников мероприятия, директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Елена Богачева, отметила мастеров, занимающихся сохранением народных традиций региона и поделилась планами на предстоящий год.

В 2022 году мастеров со званием «народный» и мастеров, занимающихся как традиционными, так и современными видами декоративно-прикладного творчества ждёт уникальная возможность стать обладателем почётного знака «Мастер года», что, несомненно, станет стимулом для творческого роста.

 

#

    Подать заявку на запись