Воронежцы прикоснулись к народной культуре

Воронежцы прикоснулись к народной культуре

На открытии выставки собрались известные воронежские фольклористы, мастера декоративно-прикладного искусства, студенты, учащиеся детских школ искусств вместе со своими наставниками, руководители отделов культуры муниципальных районов области, а также воронежцы и гости нашего города, неравнодушные к народной культуре.

Выставку организовал Воронежский областной центр народного творчества и кино при поддержке департамента культуры Воронежской области. Также в этом году в качестве соорганизатора выставки выступил Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского.

Открытие выставки получилось торжественным, но вместе с тем по-семейному тёплым. Праздничную атмосферу ещё задолго до официального открытия создал фольклорный ансамбль «Радовесь» Воронежского областного центра народного творчества и кино. Участники ансамбля разыграли ярморочное весёлое представление, зазывая «честной народ» окунуться в удивительный мир традиционного ремесла и промыслов.

Официальную часть праздника открыла заместитель руководителя департамента культуры Воронежской области Наталья Калашникова. Наталья Викторовна отметила высокий профессиональный уровень в организации выставочной экспозиции, а также выразила надежду, что выставка будет иметь большой успех у жителей и гостей нашего города. Также перед гостями выступили главный хранитель Воронежского областного музея им. И.Н. Крамского Елена Пшеницына, профессор ВГИИ, заведующая кафедрой этномызыкологии, заслуженный деятель искусств РФ Галина Сысоева, мастер ручного ткачества, народный мастер Воронежской области Анна Каракуц. Каждый из них выразил в адрес организаторов теплые слова приветствия и отметил значение выставки в сохранении и развитии народных традиций. Как сказала Галина Сысоева: «Профессионалы-этнографы и мастера художественных ремёсел идут вместе рука об руку, собирая по крупицам наследие наших предков и воссоздавая образцы народного быта, одежды, украшений, несут это в нашу жизнь, сохраняя для потомков великую историю». Директор Воронежского областного центра народного творчества и кино Вера Галюк в своём обращении отметила, что уже на протяжении 20 лет выставка способствует не только сохранению лучших народных ремесленных традиций, но и их возрождению. «Миссия нашего учреждения – сохранить для воронежцев народные традиции. И работа в этом направлении ведётся специалистами Центра изо дня в день, из года в год. И сегодняшняя выставка тому подтверждение. Большая творческая дружба связывает нас с мастерами, посвятившими себя сохранению глубинной культуры и народных традиций. 43 мастера удостоены почётного звания «Народный мастер Воронежской области», десятки мастеров ежегодно представляют традиции нашего края на всероссийском уровне». Её слова поддержала мастер ручного ткачества Анна Каракуц, которая рассказала, как овладела уникальной техникой ткачества рушников с. Кочетовка, не имеющих аналогов в Воронежской области, совершив экспедиционный выезд со специалистами ВОЦНТиК в Хохольский район.

Затем специалист отдела традиционной народной культуры ВОЦНТиК Екатерина Токарева провела для всех желающих увлекательную экскурсию, посвящённую народным промыслам и ремёслам Воронежского края.

Дополнили выставку мастер-классы народных мастеров Воронежской области Ольги Теплякой и Евгении Афанасенко, которые познакомили с основами бисероплетения и росписи по дереву. А ученица лауреата премии Правительства РФ «Душа России», народного мастера Воронежской области Галины Арефьевой Елена Широкова продемонстрировала лепку «воронежской заманки».

Выставка расположилась в двух залах. Каждый желающий, придя на выставку, увидит реконструированную избу с воссозданным деревенским интерьером, плетеные изделия — от корзин до мебели, глиняные свистульки и игрушки, изделия из керамики, ажурные пуховые платки, яркие рушники, резные деревянные изделия, расписные игрушки и кухонную утварь от досок до самоваров, картины на бересте, куклы-обереги, украшения из бисера, домотканные ковры и многое другое. Всего около 800 экспонатов, отражающих основные особенности развития традиционных видов народного творчества.

Помимо этого, в выставочной экспозиции представлены произведения живописи победителей областного конкурса изобразительного искусства «Этнография в картинах», на которых колоритно изображен быт русской деревни.

На протяжении работы всей выставки пройдут мастер-классы по лепке глиняной игрушки, ткачеству, изготовлению традиционной текстильной куклы, которые проведут лучшие мастера декоративно-прикладного творчества.

Напомним, что выставка проходит в Доме губернатора (пр-т Революции, д. 22) с 24 октября по 8 ноября 2018 г. Время работы выставочной экспозиции с 10.00 до 18.00 часов, выходной: суббота (кроме 3 ноября), понедельник. Вход свободный.

#

    Подать заявку на запись