Воронежская область на межрегиональной выставке «Салют Победы» в Твери

Салют Победы

16 октября 2019 года в городе Тверь начнет свою работу межрегиональная выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75- летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов. На выставке будут представлены экспозиции из 27 регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, в числе которых и Воронежская область.

Для формирования региональной экспозиции с марта по август 2019 года ВОЦНТиК провел отбор лучших произведений художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества Воронежской области, отражающих военно-патриотическую тематику и символику. На суд жюри 39 участников из 12 муниципальных образований Воронежской области представили 57 работ. Просмотровой комиссией были отобраны 15 картин и 32 изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, которые войдут в региональную экспозицию.

Вниманию зрителей будет представлен широкий спектр изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живопись, резьба по дереву, гончарные изделия, моделирование военной техники, авторская кукла, глиняная игрушка и др.

Специалисты ВОЦНТиК, согласно требованиям Всероссийского оргкомитета, разработали концепцию выставочной экспозиции и презентацию к ней, отражающую региональную специфику. «Без песни нет Победы!» — такое название получила воронежская выставка, посвященная созданию в годы Великой Отечественной войны Государственного Академического Воронежского русского народного хора.

Следует отметить, что четыре межрегиональных этапа выставки уже состоялись в Якутске, Красноярске, Симферополе и Екатеринбурге. Межрегиональный этап в Твери является пятым, последним в творческой эстафете.

Победители межрегиональной выставки в Твери, примут участие в итоговой Всероссийской выставке в Москве в Музее Победы на Поклонной горе в августе 2020 года.

Учредители и организаторы выставки: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д.Поленова, Правительство Тверской области, Тверской областной Дом народного творчества.

#

    Подать заявку на запись