Возможности и перспективы развития регионального кино

Возможности и перспективы развития регионального кино

В рамках 16-ой международной выставки теле- и кинооборудования и услуг для кино- и телепроизводства CPS-2019 в Москве 28 марта прошел круглый стол под названием «Российское и региональное кино — новые возможности и перспективы развития». Организаторами выступили: экспертно-исследовательская организация «Киноэкспертиза», Молодежный центр Союза кинематографистов Российской Федерации и АНО «Лаборатория стратегических решений». Цель проведения круглого стола — поддержка и развитие киноиндустрии на региональном уровне. В круглом столе принял участие представитель ВОЦНТиК – ведущий методист отдела проката Кондаурова А.Н.

В рамках работы круглого стола были представлены отчеты по единой установленной форме за период с 2016 по 2019 год о деятельности самых успешных некоммерческих киноорганизаций, функционирующих в девяти субъектах Российской Федерации:

  1. Республика Карелия (г. Петрозаводск), РОО «Союз кинематографистов Карелии», руководитель Бабенко Алексей Геннадьевич;
  2. Самарская область (г. Тольятти), Центр российского кино, руководитель Игорь Летвинов;
  3. Республика Татарстан (г. Казань), АНО «Время кино», руководитель Нафигова Альбина Хакимзяновна;
  4. Тюменская область (г. Тюмень), Центр развития региональных медиа и кино «Медиаполис», руководитель Маргарита Посадских;
  5. Алтайский край (г. Барнаул), Молодежный центр кинематографистов Алтая, руководитель Дмитрий Шарабарин;
  6. Новосибирская область (г. Новосибирск), Кинокомпания VOLKI FILM, руководитель Маргарита Волкова;
  7. Республика Чувашия (г. Чебоксары), ЧРОО «Союз кинематографистов Чувашии», руководитель Илтимёр Ефремов;
  8. Калининградская область (г. Калининград), АНО «Фестивальная дирекция», сотрудник Ольга Каверцена;
  9. Красноярский край (г. Красноярск), ООО Кинокомпания «СИБИРЬ ФИЛЬМ», руководитель Василий Козловский.

Подводя итоги, член экспертных советов Министерства культуры Российской Федерации и Фонда кино Олег Иванов представил экспертное видение текущего состояния регионального кино и обозначил 5 основных направлений его дальнейшего развития: производство, кинопрокат, сообщество, образование и инфраструктура. Отдельно было отмечено, что хотя региональные некоммерческие киноорганизации только недавно стали функционировать в представленных регионах страны, налицо увеличение числа снятых документальных и художественных фильмов региональными киностудиями, а также появилась возможность осуществления комплексной экспертной оценки развития киноиндустрии в субъектах Российской Федерации с целью разработки дальнейших мер поддержки регионального кинопроизводства и кинопоказа.

#

    Подать заявку на запись